Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Науку двигать молодым: Даниил Дрозд

В СГУ реализуются десятки проектов, ориентированных на поддержку начинающих исследователей. Мы задали несколько вопросов молодым учёным, которые уже успешно работают в науке. Героем этого материала стал Даниил Дмитриевич Дрозд – старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии Института химии СГУ, защитивший 15 февраля кандидатскую диссертацию.

«Поступление в аспирантуру и последующее получение кандидатской степени было моей изначальной целью при поступлении в вуз. Отчасти поэтому выбор пал именно на классический университет – СГУ.

Сфера моих научных интересов включает совершенствование методов синтеза и модификации полупроводниковых квантовых точек. Это развитие тех исследований, за которые в 2023 году была вручена Нобелевская премия по химии.

Выбор темы был осуществлён волей случая – я пришёл в сформированный научный коллектив и делал то, что было необходимо. В химии вообще мало научных задач, которые были бы настолько неинтересны, что их не имело бы смысла попробовать решить. Кроме того, работа с наночастицами требует навыков и знаний из широкого спектра наук, не ограниченного номенклатурой химического профиля.

Считаю, что аспирантура – необходимая и логичная ступень развития для человека, жизненные приоритеты которого включают познание мира. На определённом этапе накопления знаний появляется потребность разделить их с окружающими. Аспирантура позволяет реализовать эту потребность через написание научных трудов и педагогическую практику.

Благодаря Институту химии СГУ у меня есть полезный во всех отношениях опыт участия в научных исследованиях. Я являюсь исполнителем двух грантов РФФИ и трёх грантов РНФ.

Основным достижением за время обучения в аспирантуре можно считать вовремя написанную и подготовленную к защите диссертацию. Моя защита прошла 15 февраля. С формальной точки зрения, достижением можно считать наличие определённого количества публикаций международного уровня и патентов на изобретения. Являюсь автором 25 публикаций, реферируемых в международных базах данных, среди них – статьи в таких «топовых изданиях», как «Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects», «TrAC – Trends in Analytical Chemistry», «Analytical Bioanalytical Chemistry». Индекс Хирша равен 6.

С точки зрения социума, успехом, скорее всего, является публичное признание ценности результатов труда, выраженное в призовых местах на тематических конференциях, а также премиях от правительства. В 2023 году я стал лауреатом молодежной премии «Успех» в номинации «За выдающиеся достижения в области образования и науки».

А если опираться исключительно на личную точку зрения, то успехом является достижение желаемого результата.Таким образом, первые научные успехи были получены мною ещё в школьные годы, путём опорожнения бутыли столового уксуса в пачку пищевой соды.

Какую научную проблему мечтаю решить в будущем? Несмотря на то, что это не является основным профилем моей научной деятельности, меня вдохновляет идея космических путешествий. Хотелось бы принять участие в разработке технологий, необходимых для комфортного существования человека, как биологического вида, за пределами Земного шара. Наличие возможности межзвёздных путешествий в сопоставимые с человеческой жизнью сроки, открывает безграничный потенциал для изучения нового».

Подготовила Тамара Корнева, фото Дмитрия Ковшова