Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Праздник приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), который считается основоположником современного русского литературного языка. В 2011 году указом Президента РФ этот праздник получил статус государственного. В этот же день Организация Объединенных Наций проводит международный День русского языка в рамках программ поддержки многоязычия.
Студенты 1 курса филологического факультета в преддверии Пушкинского дня под руководством куратора, доцента Л.А. Мельниковой посетили Модельную центральную библиотеку г. Балашова, где стали участниками интеллектуально-творческого квиза «Живой Пушкин», подготовленного ведущим библиотекарем И.Ю. Ковалевой.
Поделившись на две команды – «Святое братство» и «Академия Пушкина» – первокурсники соревновались в знании биографии великого поэта, сюжетов и персонажей его произведений, интересных фактов о его личности и рецепции его творчества в отечественной культуре XIX-XXI веков. Предложенные для выполнения задания были нацелены на эстетическое и духовно-нравственное воспитание студентов и позволили проследить динамику восприятия творчества А.С. Пушкина в широком историко-литературном контексте.
«Я поучаствовал в мероприятии, посвящённом памяти великого русского писателя, поэта, классика русской и мировой литературы А.С. Пушкина, человека с большой буквы, чья жизнь, казалось бы, известна нам всем, но самые необычные факты о нем мы узнаем и по-настоящему осмысливаем, только когда становимся старше. Задания из квиза были очень интересными, а формат проведения динамичным и увлекательным. А.С. Пушкин стал для нас всем: языком, на котором мы говорим; символом эпохи, которой мы восхищаемся, и нашим духовным наставником, который и сквозь столетия как бы призывает нас любить и беречь русский язык, русскую речь, русскую культуру и всю Россию», - в завершение мероприятия отметил Евгений Эрднеев, студент 211 группы.