Начало студенческой жизни — это новые знания, новые знакомства и адаптация к самостоятельной жизни. Для иногородних студентов, нуждающихся в жилье, первым важным этапом становится заселение в общежитие Балашовского института СГУ (г. Балашов, ул. Советская, д.141).
Приоритетное право на заселение согласно законодательству РФ и внутренним регламентам вуза имеют льготные категории: сироты, инвалиды, участники СВО, дети из многодетных семей и другие.
Для оформления договора найма жилого помещения в общежитии студенту необходимо предоставить следующий пакет документов:
- ксерокопию паспорта (первая страница и страница с регистрацией) — в двух экземплярах;
- 2 фотографии 3×4 см;
- медицинскую справку (наличие действующей флюорографии, результаты анализа на RW, выписки о прививках или копия сертификата о прививках (обязательна прививка от кори);
- выписку из ЕГРН об отсутствии жилья в Балашове.
Непосредственно в общежитии после проверки документов, первичного медицинского осмотра и проведения инструктажа пишется заявление, оформляется договор найма жилого помещения и личная карточка.
Важно помнить, что проживание в общежитии подразумевает соблюдение правил внутреннего распорядка, поддержание которых делает жизнь студентов комфортной и безопасной.
На каждом этапе первокурсникам помогают сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе и представители студенческого актива — они отвечают на вопросы, помогают сориентироваться и заполнить необходимые документы.
Общежитие – это больше, чем место, где можно отдохнуть после учебы, это пространство возможностей, где завязывается крепкая дружба и делаются первые шаги к профессиональным успехам.