В центре «Точка кипения СГУ» студенты Саратовского университета встретились с представителями Сбера. Темой мероприятия стал искусственный интеллект и отечественные генеративные нейросети – GigaChat и Kandinsky.
«Поздравляю вас с Днём российского студенчества. Да, праздник прошёл, но это не значит, что веселье должно заканчиваться. Студенческая жизнь полна ярких событий, и поэтому она сама по себе является праздником, который длится круглый год. Мы желаем вам успехов в учёбе, много приятных, радостных дней и верных друзей».
Руководитель проектов по цифровому развитию клиентов Сбера Сергей Медведев познакомил слушателей с историей становления искусственного интеллекта, с его возможностями, а также объяснил, для каких целей используют генеративные нейросети.
ИИ в несколько раз облегчает работу с большими данными и ускоряет процесс сбора информации по конкретному запросу. По словам Сергея, технология искусственного интеллекта является неотъемлемой частью интернет-банка Сбер, с её помощью компания создаёт комфортные условия для своих клиентов, сберегая при этом их главную ценность – время. Всего 10 лет назад пользователи банка могли ждать одобрения кредита больше недели, а сейчас на эту операцию уходит не более 2 минут.
«Искусственный интеллект обрабатывает до 1,2 миллиона заявок в минуту и принимает 99% всех решений по кредитам в Сбере без запроса дополнительных данных», – объяснил Сергей.
Отдельно спикер рассказал об особенностях нейросетей Kandinsky и GigaChat и о том, как они могут облегчить учёбу.
«За генеративными нейросетями – будущее, и нам с вами в нём жить и развивать эти технологии», – заключил он.
Интерактивной частью мероприятия стал квиз. Студенты разбились на 6 команд и включились в интеллектуальную игру. В течение 6 раундов они вели игру с искусственным интеллектом: им предстояло назвать литературные произведения по изображениям, сгенерированным нейросетью Kandinsky, угадать популярные песни по изменённым текстам и звучанию. В последнем раунде участники отвечали на вопросы, связанные с историей Сбербанка.
По итогам игры, первое место заняла команда «Мозг ИИ», второе – «Мини-диалог», а третье – «Радио и точка». Победитель и призёры получили памятные призы.
Организатором встречи выступили Совет студентов и аспирантов СГУ и Управление молодёжной политики университета.
- 08.05.2026 / 16:10 Программисты СГУ – в финале Кубка России по алгоритмическому программированию
- 08.05.2026 / 15:36 «Ленинка Арт» запустила программу «Нейрофест-2026»
- 08.05.2026 / 11:02 Студентка СГУ представила опыт университета на сборе участников проекта «Вожатские команды Первых»
- 07.05.2026 / 14:10 Студенты и сотрудники СГУ могут стать частью международного исторического проекта
- 07.05.2026 / 12:05 Лучшие спортсмены-туристы из ПФО, других федеральных округов и дружественных стран встретятся на «Туриаде»
- 06.05.2026 / 14:44 Студенты поговорили о восстановлении государственного суверенитета
- 06.05.2026 / 16:35 Иностранные студенты обсудили взаимодействие культур в отремонтированном общежитии СГУ