Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  по материалам факультета ППиСО
Фото:  архив участников

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Специальное образование и социокультурная интеграция – 2026: инклюзивная компетентность современного педагога» в актовом зале XII корпуса СГУ прошёл обучающий семинар для студентов «Шаг навстречу: как оказать помощь человеку с инвалидностью».

Основными участниками встречи стали первокурсники всего Педагогического института — будущие учителя-предметники, психологи, воспитатели и дефектологи. Это подчеркивает важность формирования инклюзивной компетентности как универсального профессионального качества современного педагога, независимо от его узкой специализации.

Спикером встречи выступила Венера Равиловна Павленко – председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» и известный общественный деятель. 

Команда проекта поделилась со студентами практическими знаниями о том, как правильно и деликатно предложить помощь человеку с различными категориями инвалидности, как выстроить повседневную коммуникацию, не задев личных границ, и как избежать неловких ситуаций. Участники обсудили и социальные стереотипы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в повседневной жизни. Особый акцент на встрече был сделан на преодолении распространённого мифа о том, что общение с человеком с инвалидностью – это всегда эмоционально тяжело и сопряжено с негативом. 

Семинар помог первокурсникам Педагогического института настроиться на принятие и равноправие, показав, что правильный «шаг навстречу» делает наше общество по-настоящему единым и равным для всех.

коллектив Педагогического института СГУ

Благодарим за ценную встречу СРООИ «Ты не один» и лично Венеру Равиловну Павленко. Вместе мы делаем образование и общество по-настоящему инклюзивными!

Научное направление «Инклюзивная компетентность молодого педагога» является одним из приоритетных в исследовательской повестке Саратовского Научного центра Российской академии образования в СГУ. 

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости