На филологическом факультете прошел познавательный квиз
ко Дню России, организованный кураторами, доцентами кафедры филологических дисциплин Ю.С. Камардиной, И.И. Невежиной, А.Е. Чурановым совместно с Балашовской межпоселенческой центральной библиотекой.
На мероприятие были приглашены студенты 1-4 курсов, принявшие участие в викторине. Они отвечали на вопросы, связанные с историей, народами, культурой, достопримечательностями и традициями России.
Целью проведения данного мероприятия стало формирование у студентов чувства патриотизма, уважения к историческому прошлому и настоящему своей страны, а также повышение уровня общей эрудиции.
В начале мероприятия Ю.С. Камардина рассказала участникам об истории празднования Дня России, о том, что в 1992 году он отмечался как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а в 2002 году получил название «День России».
Далее для проведения квиза участники поделились на две команды: «Волга» и «Матрешка». Командам под руководством ведущего библиотекаря Балашовской межпоселенческой центральной библиотеки Е.И. Матвеевой предстояло пройти 11 раундов и показать знания в области культурного наследия России, её достопримечательностей, достижений народного хозяйства и науки, времени первых, героического прошлого России, народонаселении, геральдики регионов России, городов на банкнотах России и др.
Особый интерес у участников команд вызвал раунд «Жители России», где им было предложено дать правильное название жителей и жительниц разных городов нашей страны.
Уверенную победу в квизе со счетом 68:51 одержала команда «Волга».
Подводя итоги квиза, организаторы отметили, что подобные мероприятия помогают не только глубже узнать историю, культуру, традиции нашей страны, но и почувствовать, что все мы независимо от нашей национальности, убеждений являемся гражданами одной великой страны – России.
наверх
Новости по теме:
- 06.07.2026 / 11:15 «Жизнь Мастера»: студенты филологического факультета отметили юбилей М.А. Булгакова
- 03.07.2026 / 15:04 На психолого-педагогическом факультете началась полевая практика
- 02.07.2026 / 11:08 Будущее рождается здесь: в БИ СГУ продолжается Приемная кампания – 2026
- 01.07.2026 / 13:42 День ветеранов боевых действий: дань уважения мужеству и верности долгу
- 29.06.2026 / 11:35 Студенты-филологи стали участниками мастер-класса «Народные традиции в украшениях»
- 26.06.2026 / 17:00 Губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин поздравляет выпускников
- 26.06.2026 / 15:32 День, когда заканчивается одна глава и начинается другая