В рамках работы Школы юного филолога на филологическом факультете состоялась игра для школьников «Знатоки литературы». В интеллектуальном состязании приняли участие учащиеся 11 классов из трех школ г. Балашова: «Пушкинский квартет» (МОУ «Гимназия № 1»), «Бабочки поэтиного сердца» (МОУ «Лицей»), «Дружба» (МАОУ «СОШ № 7»).
Мероприятие, организованное доцентом кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельниковой, было нацелено на популяризацию чтения среди школьников, развитие у учащихся интереса к изучению и анализу художественных текстов русской классической литературы.
Перед началом соревновательных испытаний с приветственным словом к командам-участникам обратился декан филологического факультета С.И. Шумарин, который подчеркнул значимость филологических дисциплин для формирования и развития личности человека.
Главный библиотекарь института Н.Н. Прусова познакомила старшеклассников с представленными на специально подготовленной для учащихся выставке «Словари: в поисках тайны» словарями и справочниками, которые могут оказать существенную помощь школьникам в процессе подготовки к ЕГЭ по литературе.
В ходе игры одиннадцатиклассники соревновались в знании фактов биографии русских поэтов и писателей, вспоминали эпиграфы к художественным текстам, определяли названия литературных произведений по иллюстрациям к ним, а литературных персонажей – по описаниям интерьеров их комнат, разгадывали литературные истории, расшифровывали литературные «перевертыши», соотносили названия произведений с именами их авторов, указывали литературные источники цитат, ставших крылатыми фразами.
Оценивало ответы конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли учителя русского языка и литературы образовательных организаций г. Балашова: Т.В. Шевцова (МАОУ «СОШ №7»), И.А. Шадурдыева (МОУ «Гимназия №1»), Л.С. Щербакова (МОУ «Лицей»), а также студентка 4 курса филологического факультета К. Каримова.
Интеллектуальный поединок прошел динамично и бодро, музыкальные номера в исполнении Максима Толмача и Елизаветы Васильевой добавили участникам и зрителям праздничного настроения.
В результате увлекательной и упорной борьбы 1 место заняла команда МОУ «Лицей», 2 место досталось команде МАОУ «СОШ № 7», 3 место – команде МОУ «Гимназия № 1».
В завершение интеллектуальной игры его организаторы пожелали школьникам успехов в изучении литературы, а также выразили надежду увидеть их в качестве постоянных участников и на других профориентационных мероприятиях филологического факультета.