10.04.2023 / 18:45
Текст:  Анна Кузьмина, Никита Салищев
Фото:  Виктория Покрищенко

8 апреля состоялась XX Всероссийская акция «Тотальный диктант».

В стенах СГУ акция по проверке грамотности проводится в юбилейный, десятый раз. В университете работало 7 площадок, на которых диктант написали более 250 саратовцев.

Проверить знания по русскому языку пришли активные горожане, преподаватели и студенты. Ежегодно в акции участвует ректор А.Н. Чумаченко. В 208 аудитории XI корпуса Саратовского университета вместе с Алексеем Николаевичем написать диктант пришли директор ИФиЖ Л.С. Борисова и директор ИИиМО Т.В. Черевичко.

Участников акции встречали волонтёры Совета студентов и аспирантов СГУ. Они помогали многочисленным участникам зарегистрироваться и найти нужную аудиторию.

Диктант читали преподаватели университета: руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина, проректор по учебной работе СГУ И.Г. Малинский, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаров.

В роли диктующих также выступили гости СГУ, в том числе корреспондент ГТРК «Саратов» А.С. Карев, председатель городского совета «Движения первых» Т.В. Богданова, заведующая кафедрой мастерства актёра Саратовского театрального института, ведущая актриса Саратовского театра драмы Л.Н. Баголей и директор Инженерного лицея Саратова Н.В. Шереметьева.

В этом году участники акции писали текст «Экология по Арсеньеву. Урок 3» финалиста престижных литературных премий Василия Авченко. Текст был посвящён Владимиру Арсеньеву – известному путешественнику и краеведу, исследователю Дальнего Востока.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко подчеркнул важность проведения «Тотального диктанта» в стенах университета: «Я каждый год с интересом принимаю участие в написании диктанта. Такая проверка знаний позволяет нам становиться грамотнее. По моим ощущениям, в этом году текст был достаточно сложным. Однако для всех знакомство с жизнью именитого географа Владимира Арсеньева было интересным и познавательным. Я думаю, что в следующем году организаторы диктанта подготовят для его участников очередной увлекательный проект, на который мы все снова с радостью придём».

Магистранты с нарушениями зрения факультета психолого-педагогического и специального образования также смогли принять участие в акции. Свою грамотность они проверили в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды». Тифлоперевод текстов, написанных рельефно-точечным шрифтом, подготовила доцент кафедры коррекционной педагогики Л.В. Мясникова.

Результаты можно будет узнать после 13 апреля на официальном сайте проекта. Проверяет тексты экспертная комиссия филологов, в которую вошли преподаватели и студенты Саратовского университета под руководством доцента кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного О.С. Незнаевой.

Награждение отличников пройдёт 22 апреля в 11:00 в 503 аудитории X корпуса СГУ. В этот день все желающие смогут забрать свои проверенные работы.

Ежегодное образовательное мероприятие проходит с 2004 года по всему миру для популяризации грамотности.