О бойцовском характере юбиляра, о любимой работе, которая спасает от любых невзгод, о почти полувековой жизни в издательском деле – беседа с директором Издательства СГУ Ириной Юрьевной Бучко.

Ирина Юрьевна рассказала, как стала заниматься издательской деятельностью. «В 1975 году я пришла в Издательство СГУ на должность корректора. Принимал меня тогдашний директор Владимир Петрович Толстов. Пришла с намерением проработать пару лет в «тихом месте» и осталась на всю жизнь. Прошла все этапы редакторской деятельности, в 1993 году ректор Анатолий Михайлович Богомолов назначил меня на должность главного редактора. Работой этой увлеклась, хотя время было непростое».

Ирина Юрьевна подробно рассказала в интервью об истории Издательства СГУ. В этом году ему исполнится 65 лет. Кто хочет более подробно познакомиться с его историей, может открыть двухтомник юбилейного издания «История Саратовского университета. 1909–2009».

Ответила также на вопросы о том, какое качество она считает определяющим для редактора научного издательства, как изменилось издательское дело за то время, что она здесь работает. «Когда я почти полвека назад пришла в издательство, оно было просто громадное – четыре редакции, 20 редакторов! Каждый на своей литературе – ни шага влево или вправо. Сейчас в издательстве каждый редактор – универсал, обязан уметь делать любую книгу».

Поделилась опытом, как удаётся небольшому штату сотрудников осваивать и издавать такую массу специальной литературы, работая с многотысячным коллективом СГУ, какими критериями сегодня определяется качество издательской деятельности и какое место Издательство СГУ занимает в своей профессиональной среде. «За эти годы издательство получило более 100 дипломов, в том числе в самых престижных номинациях. Такие награды имеет не каждое издательство».

И, конечно же, в интервью Ирина Юрьевна подробно остановилась на наиболее резонансных и знаковых изданиях университетского издательства за всю его историю. Оказалось, что их целая россыпь, все и не перечислишь. Увы, многих авторов уже нет. «… Уходят люди, но книги бережно хранят память о них. Такие книги ты берёшь в руки с особым чувством, даже трепетом. И никакая электронная книга не даст вам этих ощущений», – считает И.Ю. Бучко.

И признается: «Мне повезло в том, что профессию свою я очень люблю. Меня привлекает ее полифоничность. Редактор просто редактирует текст, а мне всегда интересно заранее увидеть всю книгу в целом, как издателю, – и с точки зрения дизайна, качества макета, технической редактуры, и с позиции художника, который делает обложку. Многое знаю из области полиграфии, хотя не считаю себя специалистом. Поэтому и чутьё меня не подводит, когда отправляю книги на конкурсы. Как правило, мы побеждаем и получаем несколько наград».

Полную версию материала читайте в разделе «Наукоград», интервью с И.Ю. Бучко «Мне повезло с профессией, хотя она становится экзотической».