В пятницу, 22 декабря, состоялось награждение Саратовской юридической премией «Юрист года – 2023».

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе, доцент кафедры политических наук А.В. Головченко стал победителем в номинации «Юридическое образование и воспитание». Доцент кафедры теории государства и права С.В. Стрыгина выиграла в номинации «За вклад в юридическую науку».

А.В. Головченко работает в Саратовском университете с 2008 года. В круг научных интересов Антона Владимировича входит политология и партийное строительство. С 2011 года А.В. Головченко – начальник управления организации воспитательной работы со студентами. В 2018 году он был назначен проректором.

В 2019 году А.В. Головченко стал одним из федеральных экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Антон Владимирович участвует в работе Общественной палаты Саратова, в 2018 году он стал председателем комиссии по социальной политике.

С июля 2021 года А.В. Головченко является членом Общественного совета по молодёжной политике при Комитете молодёжной политики области. Занимает пост председателя правления Саратовского регионального отделения Российских студенческих отрядов.

В конце этого года по результатам мониторинга Минобрнауки России СГУ вошёл в топ-10 лучших вузов по реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности.

«Знаменательно, что Саратовский университет отмечен такой престижной премией в Год педагога и наставника. Эта награда свидетельствует об ответственном отношении к делу всех моих коллег, с которыми мы на протяжении года вели большую работу по воспитательной деятельности и молодёжной политике. Наши усилия направлены прежде всего на развитие творческого и интеллектуального потенциала у студентов и школьников – будущих абитуриентов. Особенно хочу поблагодарить сплочённый коллектив Саратовского университета, без которого было бы невозможно осуществить все наши планы», – подчеркнул А.В. Головченко.

С.В. Стрыгина после окончания Юридического института имени Д.И. Курского с 1973 по 1985 год трудилась на юридических должностях в следственных органах, а также работала юристом. В 1989 году она поступила в очную аспирантуру СГУ, успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. С 2006 года Светлана Владимировна работает на юридическом факультете СГУ на кафедре теории государства и права. В 2016 году она получила почётную грамоту Минобрнауки России за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Научные интересы С.В. Стрыгиной – права человека и философия права. Светлана Владимировна участвовала в написании более 160 научных работ, в том числе монографий. В этом году С.В. Стрыгина стала одним из авторов учебника «Основы права и антикоррупционного поведения», до этого – учебника «Правоведение».

«Мой юридический стаж – более 13 лет. На факультете я привлекаю к активной научной работе студентов, на занятиях научного студенческого кружка стараюсь передать им всё то, что мне пригодилось в юридической профессии. В результате многие из них, выпускаясь из СГУ, остаются в науке. Каждый год порядка 10 студентов под моим руководством отправляются на международные юридические конференции по всей стране, выступают с докладами на актуальные темы и, как правило, занимают первые места», – отметила С.В. Стрыгина.

На торжественном мероприятии в качестве почётного гостя присутствовала декан юридического факультета Г.Н. Комкова. Перед церемонией награждения состоялось подведение итогов работы Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России за 2023 год.