22-23 апреля в Саратовском государственном университете в рамках XIII Научно-образовательного фестиваля «Неделя педагогического образования» состоялся II Большой научно-методический форум «Учитель в образовательной парадигме: личностный потенциал и социальные вызовы». Форум проводился под эгидой Российской академии образования, консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании».
Главной целью мероприятия являлось обсуждение проблемы переформатирования системы непрерывного образования учителя и преподавателя вуза с учетом новых социальных вызовов. Основные направления работы форума были связаны с личностно-развивающей образовательной средой в школе и вузе; подготовкой педагогических кадров в высших образовательных организациях в условиях перехода на отечественную модель образования; с проблемами непрерывной подготовки школьного учителя; индивидуализацией и персонализацией в условиях стандартизации образования; цифровизацией образования как инструментом развития личностного потенциала; с проблемами и перспективами реализации практик воспитания.
Представители Балашовского института приняли участие в пленарном и секционных заседаниях, мастер-классах, панельной сессии Российской академии образования, посвященной эффективным практикам взаимодействия родителей и молодых педагогов в образовательных организациях, образовательном интенсиве для координаторов психолого-педагогических классов.
В секции «Подготовка педагогических кадров в высших образовательных организациях в условиях перехода на отечественную модель образования» заведующая кафедрой математики, информатики, физики Е.В. Сухорукова представила доклад «Становление будущего учителя в эпоху ИИ». Доцент кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельникова на заседании секции «Индивидуализация и персонализация в условиях стандартизации образования» рассказала о студенческих научных кружках как форме индивидуально-ориентированной работы с обучающимися.
На проводимой в рамках форума международной научной конференции «Гуманизация образовательного пространства – 2026. Единство народов России: стратегии воспитания в поликультурной среде» в секции «Филологическое образование как основа диалога культур» свой доклад «Природа реальности в книге З. Прилепина «Собаки и другие люди» представила доцент кафедры филологических дисциплин Балашовского института Е.А. Ясакова, а на секции «Современные практики воспитания обучающихся в поликультурном образовательном пространстве» начальник отдела по воспитательной и социальной работе Т.А. Котова поделилась опытом духовно-нравственного воспитании студентов в рамках кружковой работы в институте.
«Большой научно-методический форум стал важной площадкой для честного разговора о том, как меняется миссия учителя в эпоху ИИ, о новых профессиональных компетенциях педагога, о поиске эффективных ответов на вызовы времени и о современных стратегиях обеспечения единства системы высшего педагогического образования», - отмечали участники мероприятия.