В рамках ежегодной научно-практической конференции БИ СГУ «Актуальные проблемы науки и образования» состоялся региональный конкурс исследовательских проектов обучающихся психолого-педагогических классов «Проектируем будущее». Целью конкурса стала популяризация педагогической профессии среди обучающихся, выявление наиболее мотивированных, творческих и способных старшеклассников, проявивших интерес к педагогической деятельности.
В конкурсе приняли участие проектные команды старшеклассников из МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области»; МАОУ «СОШ № 8 г. Ртищево Саратовской области»; МАОУ СОШ №7, МОУ СОШ № 16 г., МАОУ СОШ № 3, МОУ Лицей, МОУ «Гимназия №1», МОУ СОШ №12 г. Балашова Саратовской области; МОУ СОШ с. Тростянка, МОУ СОШ с. Терновка, МОУ СОШ с. Хоперское, МОУ СОШ п. Соцземледельский Балашовского района. Старшеклассники из города Ртищева приняли участие в конкурсе исследовательских проектов в дистанционном формате.
На конкурс были представлены проекты на дискуссионные темы социальной и психолого-педагогической направленности. Кураторами и наставниками школьников в работе над проектами выступили будущие учителя, студенты Балашовского института Егор Колесников, Егор Куличков, Алеся Меринова, Анна Гусельникова, Ульяна Горюнова, Анастасия Голубкова, Любовь Кириченко, Наталья Мялкина, Ирина Андриевская, Дарья Аносова и Екатерина Самойлова. В экспертную комиссию по оценке результатов проектной работы вошли преподаватели Балашовского института.
В рамках проекта обучающиеся глубоко изучали материал по теме исследования, проводили опросы и видеоопросы, анкетирование, представляли статистический анализ полученных результатов и делали выводы.
Результаты конкурса исследовательских проектов обучающихся таковы. В номинации «Педагогическая надежда» победу одержали учащиеся 11 классов школ г. Балашова с проектом о проблемах и перспективах запрета на использование мобильных телефонов в учебном процессе школы. В номинации «Креативный подход» победителями стали учащиеся 11 класса школы № 1 г. Калининска с исследованием о возможностях использования пушкинской карты в культурном пространстве страны. Результаты исследования, связанных с изучением различных аспектов Единого государственного экзамена, выполненного учащимися 11 классов школ г. Балашова и Балашовского района, были отмечены в номинации «Педагогический опыт». Победу в номинации «Педагогический старт» одержал проект о домашнем задании в современной школе учащихся 11 классов школ г. Балашова и Балашовского района.
В упорной борьбе третье место в конкурсе педагогических проектов завоевали команды учащихся 11 классов школ г. Балашова и Балашовского района за изучение педагогического потенциала школьных перемен; учащиеся 9 класса с проектом «Досуговая деятельность подростков. Как организовать эффективно?» и учащиеся 11 класса с проектом «Виртуальное общение подростков: польза и вред» школы №8 г. Ртищево.
Второе место было присуждено проектным коллективам учащихся 10-11 классов школы № 8 г. Ртищево, рассмотревшим особенности использования искусственного интеллекта современными учениками, и учащихся 10 класса школа № 1 г. Калининска, раскрывшим в теории и на практике особенности раздельного обучения мальчиков и девочек.
Первое место разделили проекты о специфике волонтерской деятельности в современном мире учащихся 11 класса школы №8 г. Ртищево и проект о плюсах и минусах школьной формы учащихся 11 классов школ г. Балашова и Балашовского района.
Экспертная комиссия отметила значимость и актуальность представленных проектов, а также глубину проработки тем, связанных с организацией досуга, воспитательной работой и современными образовательными технологиями. Участники не только проявили творческий подход и самостоятельность в исследовании актуальных вопросов, но и получили ценный опыт публичной защиты своих работ, что способствует формированию профессиональных компетенций будущих педагогов. Подобные мероприятия способствуют не только популяризации педагогической профессии среди молодёжи, но и развитию у старшеклассников навыков исследовательской деятельности, критического мышления и командной работы.
Итоги конкурса подтвердили интерес обучающихся психолого-педагогических классов к современным проблемам образования и педагогической деятельности, их высокий потенциал и готовность к решению сложных педагогических задач. Полученный опыт станет для участников важной ступенью на пути к профессиональному самоопределению и дальнейшему развитию в сфере образования.