В рамках Недели без турникетов студенты филологического факультета под руководством доцента кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельниковой посетили МОУ СОШ № 16 г. Балашова, на базе которой была организована педагогическая гостиная «Современные технологии в работе учителя-словесника». Она была нацелена на профессионально-трудовое воспитание студентов и расширение диапазона их педагогического общения.
В первой части мероприятия обучающимся был показан тематический мастер-класс «Применение мнемотехники на уроках русского языка и литературы», который провела для них учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР МОУ СОШ № 16 г. Балашова, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2026» Екатерина Александровна Соболева.
Мнемотехника – это совокупность методов и приемов, облегчающих запоминание информации путем замены абстрактных объектов на визуальные, звуковые или кинестетические образы. Приемы мнемотехники превращают запоминание в творческий процесс, создавая ассоциативные связи, что увеличивает объем памяти и позволяет запоминать данные без утомительной зубрежки. Студенты смогли на собственном опыте убедиться в эффективности использования ассоциограмм при изучении сложных предложений и креолизованных текстов для анализа художественного мира литературных произведений и творческого метода поэтов и писателей.
Вторая часть мероприятия была построена по принципу «Сто вопросов учителю». В формате непринужденного диалога обучающиеся смогли обсудить с Е.А. Соболевой интересующие их темы, касающиеся различных аспектов работы учителя в современной школе. Будущие филологи узнали, каких распространенных ошибок стоит избегать начинающему педагогу, где находить силы для борьбы с эмоциональным выгоранием, какие цифровые ресурсы можно использовать для повышения уровня профессионального мастерства и т.д.
«Участие в педагогической гостиной стало для нас по-настоящему ценным и вдохновляющим опытом. Екатерина Александровна познакомила нас с новыми подходами к преподаванию русского языка и литературы. Особенно понравилось, что ею был использован живой, практико-ориентированный формат: многие приемы сразу захотелось реализовать на практике. Отдельно хочется отметить ее легкий и открытый стиль общения с аудиторией. Благодаря этому на занятии возникла теплая, располагающая к общению атмосфера, в которой было комфортно задавать вопросы и обсуждать идеи. Интересной была вторая часть мероприятия, в которой Екатерина Александровна в ходе общения с нами приводила примеры из собственной практики и делилась ценными советами, основанными на ее личном педагогическом опыте. Считаю, что данная педагогическая гостиная обогатила нас новыми методическим идеями, которые мы обязательно постараемся реализовать в своей дальнейшей работе», - отметила студентка 231 группы Анна Федюнина в завершение мероприятия.
- 08.06.2026 / 11:36 Студенты-биологи приняли участие в природоведческой экспедиции
- 08.06.2026 / 10:37 «Живой Пушкин»: студенты филологического факультета приняли участие в интеллектуальном квизе
- 08.06.2026 / 10:32 Участники вокального кружка «Мелодия» – лауреаты Международного конкурса
- 05.06.2026 / 09:47 Открыта регистрация на фестиваль, посвященный Дню молодежи
- 03.06.2026 / 16:58 Будущие педагоги подарили детям праздник
- 03.06.2026 / 13:10 Семейному досугу был посвящен кураторский час на филологическом факультете
- 02.06.2026 / 17:07 В БИ СГУ завершилась программа подготовки вожатых