В рамках работы экспериментальной площадки кафедры дошкольного и начального образования «Актуальные проблемы преподавания в начальной школе. Эколого-педагогическая деятельность с детьми», действующей на базе в МАОУ СОШ № 9 имени П.А. Столыпина состоялась премьера сказки «Самая красивая планета». Доцент кафедры дошкольного и начального образования Попова Е.В., учителя начальных классов Анохина Г.В. Башкирова Л.А., Павликова О.В. разработали экологическую сказку, в постановке которой были задействованы обучающиеся начальных классов. В качестве зрителей выступи студенты и преподаватели БИ СГУ.
Актуальность использования сказок в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста связана с необходимостью изучения процесса понимания экологического содержания сказки, как одного из условий формирования у детей экологических знаний, умений и осознанно-правильного отношения к природе, развития творческих способностей, расширение сознания и взаимодействия с окружающим миром. Экологические сказки способствуют процессу поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системы взаимоотношений в нём, образуют связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, переносят сказочный смысл в реальность.
Сказка оказывает многоплановое воздействие на личность младшего школьника, а также помогает педагогу сделать процесс обучения привлекательным, интересным и творческим. При использовании сказок совершенствуется процесс экологического воспитания младших школьников, формируется высокий уровень знаний о природе, который обеспечивает понимание детьми экологического содержания сказки. Студенты, в свою очередь, знакомятся с новыми технологиями, методами и приемами экологического воспитания в начальной школе.
Результаты такой работы в рамках деятельности экспериментальной площадки имеют практическую значимость, реализуют развивающую и воспитывающую функции начального обучения, а также способствуют формированию познавательного интереса к учебной экологической деятельности как у младших школьников, так и у студентов.