Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Занятие научной деятельностью в студенческие годы — это фундамент, который определяет профессиональный уровень будущего специалиста на десятилетия вперед. В современном мире научный подход становится главным конкурентным преимуществом. Путь в большую науку часто начинается в обычных институтских аудиториях после учебных занятий. Студенты Балашовского института традиционно пробуют свои сила в научных сферах. Особое значение имеет их участие в работе студенческих научных кружков, где они учатся ставить вопросы, выдвигать гипотезы и проверять их фактами, где перестают быть просто слушателями и становятся коллегами для своих преподавателей, получают первый опыт публичных выступлений на конференциях и написания статей.

Так путь в науку Анны Федюниной, студентки 3 курса филологического факультета, будущего учителя русского языка и литература, начался благодаря участию в студенческом научном кружке «Русско-зарубежные литературные связи». Кружок действует под руководством доцента кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельниковой. Её поддержка, внимательное отношение к идеям студентов и умение заинтересовать предметом во многом определяют желание студентов покорять новые научные горизонты.

«Мне интересно наблюдать за тем, как работают другие участники кружка, какие темы они выбирают для своих выступлений и какие подходы используют при подготовке своих докладов. Это помогает мне расширить собственный кругозор, по-новому взглянуть на знакомые тексты и открыть для себя новые аспекты литературного анализа. Участие в работе кружка стало для меня толчком к активной научной деятельности. Каждое занятие даёт ощущение движения вперёд и усиливает желание продолжать заниматься наукой», – делится своими мыслями Анна.

В 2025 году Анна Федюнина отмечена дипломом  I степени в номинации  «Лучшая научная статья» на Международном конкурсе научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Драйверы научных открытий» за статью на тему «Хронотоп в повести Г. Бëлля «Поезд пришел вовремя».

Студентка 5 курса психолого-педагогического факультета Елена Топчиева, обучающаяся по профилям «Начальное и дошкольное образование», отмечает: «Каждый путь начинается с первого шага, и мой первый шаг в научную деятельность начался благодаря моему преподавателю, доценту кафедры начального и дошкольного образования Е.Н. Ахтырской. Именно она вдохновила меня на первые научные исследования и поддержала мои начинания, помогла преодолеть трудности и поверить в себя. Благодаря наставнику я научилась не просто читать книги, а видеть за ними живой образовательный процесс, я поняла, насколько увлекательным и важным является научный труд. Мой путь в науку начался с поддержки, с человека, который в тебя поверил, педагогического таланта моего преподавателя».

Свою первую научную статью на тему «Влияние басни на нравственное воспитание младших школьников» Елена написала, будучи студенткой четвёртого курса. Елена уверена, что литература играет огромную роль в формировании мировоззрения младших школьников, а басня является мощным инструментом воспитания морали и этики у подрастающего поколения. «Занимаясь наукой, мы не просто пишем статьи. Мы ищем способы, как сделать детство ярче, а обучение — эффективнее», – дополняет Елена.

Студент 3 курса факультета математики и естественных наук, профилей подготовки «Математика и физика», Павел Шамин считает, что его путь в науку начался с интереса к компьютерным и информационным технологиям. Еще со школы его интересовала научная деятельность, но именно в институте он смог сделать первые шаги в этом направлении благодаря участию в работе студенческого научного кружка «Моделирование в работе учителя» под руководством доцента кафедры математики, информатики, физики А.Н. Сорокина.

После участия в Международной олимпиаде «IT – Планета 2025» Павел убедился, что наиболее близкими для него являются научные направления, связанные с областями информационных технологий и вычислительной техники. Особенно его заинтересовали такие темы, как программирование на языках высокого уровня и робототехника. Павел Шамин принимает участие в научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, имеет публикации, связанные с робототехникой, подготовил прототип системы тестирования, мотивирующей учащихся посредством компьютерных игр, разрабатывает трехмерные и двумерные графические приложения для персонального компьютера.

Павел отмечает, что возможность делиться своими наработками, слышать рекомендации и вопросы аудитории очень важны для начинающего исследователя, а полученный опыт научной деятельности обязательно пригодится ему в будущем.

Первые шаги студентов в науке могут выглядеть скромно, но именно они формируют будущего исследователя. Студенческие инициативы могут перерасти в серьезные открытия, главное – не бояться ошибаться и верить в значимость своей работы.