Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Сотрудники Института археологии и культурного наследия приняли участие в XXVI научной конференции «Боспорские чтения». Она проходила с 19 по 21 мая в Керчи.

Директор Института археологии и культурного наследия С.Ю. Монахов выступил с докладом «Вкусовые предпочтения на азиатском Боспоре, в Синдике и в мире меотов в IV в. до н.э.». В работе учёный проанализировал распространение на памятниках азиатского Боспора амфор Хиоса и Пепарета. Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.

Из античных источников и материалов раскопок хорошо известно, что хиосские и пепаретские вина по своим характеристикам считались элитными и пользовались широким спросом на греческом рынке, причём как в крупных полисах, так и на сельских поселениях. А в варварском синдском и меотском мирах эти сорта вина такой популярностью не отличались, о чём свидетельствуют материалы как варварских некрополей, так и поселений. Можно было бы предположить, что элитные хиосские и пепаретские вина были слишком дороги, однако не менее элитные фасосские и мендейские вина завозились на варварскую периферию в огромном объёме, о чём свидетельствуют материалы керамической тары. С.Ю. Монахов предположил, что объяснением этому феномену могут быть вкусовые предпочтения «варваров».

Заместитель директора Н.Б. Чурекова представила доклад «Комплексы с амфорами позднеархаического и раннеклассического времени с Поселения 3 у станицы Тамань».

Поселение находится на берегу Таманского залива, к востоку от станицы. Известен памятник довольно давно, регулярные исследования начал проводить отряд СГУ лишь с 2013 года. Комплексы позднеархаического и раннеклассического времени были открыты только в 2018–2024 годах на северо-западном участке памятника. На сегодняшний день амфор из комплексов позднеархаического и раннеклассического времени мало, но и раскопанная часть поселения не так велика. К тому же в общей статистике памятника эти периоды занимают достойное место. Н.Б. Чурекова отметила, что среди керамических материалов памятника есть очень интересные экземпляры. Работа выполнена в рамках госзадания Минобрнауки РФ.

Материалы конференции будут опубликованы в системе e-library.