При поддержке Союза машиностроителей России студенты СГУ приняли участие в «Неделе без турникетов» и встретились с специалистами крупнейших Саратовских предприятий.
Студентами факультета КНиИТ 7 и 17 октября были посещены «Базальт СПО» и АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики». На экскурсиях им продемонстрировали симулятор кабины вертолета «Березина» и представили уникальный музей предприятия. Помимо этого их ознакомили с историей организации, её продукцией и технологиями. Студенты получили представление о работе сотрудников и смогли задать интересующие вопросы.
Колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова также принял участие в первой «Неделе без турникетов». 13 октября студенты группы 6201, с преподавателем Вахлиш Е. В., посетили АО «КБПА». В ходе экскурсии они ознакомились с производством и продукцией предприятия, а также получили ответы на вопросы от сотрудников и руководства. 14 октября группа 8401 посетила предприятие АО «НПП Контакт». Они ознакомились с производственными цехами, технологиями и оборудованием, включая участки обжига, покраски и лазерной резки. Экскурсия помогла закрепить теоретические знания, полученные в колледже, и дала представление о реальной профессиональной деятельности.
17 октября состоялась встреча Председателей Советов молодых учёных и специалистов крупнейших Саратовских предприятий. Мероприятие прошло в рамках проекта «Это всё Ростех» и стало важным шагом в развитии сотрудничества. Аспиранты кафедры электроники, колебаний и волн СГУ и сотрудники теоретического отдела АО «НПП «Алмаз» Иван Чистяков и Федор Разуваев посетили корпоративный музей АО «Саратовский агрегатный завод». На экскурсии студенты познакомились с историей завода, ключевыми проектами и технологиями. Были затронуты вопросы привлечения молодых специалистов, инженерного творчества и корпоративного сотрудничества. Подобные мероприятия способствуют укреплению корпоративной культуры, профессиональному росту и интеграции инженерных сообществ предприятий Ростеха.