В Саратове на площади имени Рахманинова перед Саратовской консерваторией прошел митинг-концерт, посвященный Дню России. Митинг собрал около четырёх тысяч человек.

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин, спикер Саратовской областной думы М.А. Исаев, члены общественных и молодёжных организаций. Делегацию сотрудников, преподавателей и студентов СГУ возглавил ректор А.Н. Чумаченко.

Перед собравшимися выступила член Совета Саратовского областного отделения «Боевого братства», руководитель движения «Жёны Героев. Саратовская область» Н.Н. Речман. Она отметила высокую роль общественной консолидации россиян в трудное время: «Несмотря ни на что, мы стоим рядом, крепко держимся друг за друга, поддерживаем наших бойцов и верим в светлое будущее. Мы идём в одном направлении с нашим президентом и уверены, что победа непременно будет за нами!».

На мероприятии звучали патриотические песни. Концертную программу составили выступления вокальных и хореографических ансамблей города. Во время одного из заключительных творческих номеров выступающие растянули флаг России.

Яркие выступления оценила студентка факультета  фундаментальной медицины и медицинских технологий Алёна Реджепова: «Очень понравился концерт: голоса певцов запали в душу, а выступления танцоров покорили моё сердце. Несмотря на то, что выдался жаркий день, люди радовались празднику».

Об особой атмосфере мероприятия рассказала студентка биологического факультета Дарья Зеленская: «Нас пригласили на хороший патриотический концерт! Талантливые исполнители зарядили бодростью зрителей на площади. Я рада была представить свой университет на этом мероприятии, мы готовы праздновать День России!».

Напомним, что 12 июня в Российской   Федерации традиционно отмечается государственный праздник День России.