В период с 27 ноября по 4 декабря 2023 года делегация Саратовского университета посетила Коммерческий институт Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли (г. Гуанчжоу, Китай). Данный визит состоялся в рамках реализации мероприятий программы «Приоритет 2030» в Саратовском университете. В состав делегации вошли: начальник отдела по работе с внешними партнерами Стороженко М.В. и начальник отдела по реализации рекрутинговых программ Салаутина О.С. Наш университет и университет-партнер в Китае связывают годы надежного и плодотворного партнерства в рамках меморандума о взаимопонимании, который был подписан в 2018 году.

За это время сотрудники обоих университетов неоднократно принимали участие в мероприятиях, проводимых в г. Наньго и г. Саратове.В Саратовском университете прошли стажировку две группы студентов из Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли. В период распространения коронавирусной инфекции университетам пришлось приостановить очное общение, однако, как только были сняты коронавирусные ограничения, партнеры с китайской стороны выступили с инициативой о реализации в первом семестре 2023-2024 учебного года программы студенческого академического обмена.

Целью визита сотрудников Саратовского университета в университет-партнер Китая стало проведение переговоров о развитии сотрудничества, презентация Саратовского университета потенциальным участникам программы академического обмена из числа студентов Коммерческого института Наньго и обсуждение возможностей для реализации совместных образовательных программ.

В рамках реализации визита делегации СГУ на базе Коммерческого института Наньго прошло ряд встреч, среди которых необходимо особо отметить встречу со студентами Коммерческого института Наньго, изучающих русский язык и литературу, желающих поехать учиться в Саратовский университет по программе академического обмена. Ребята с большим интересом воспринимали информацию о России, городе Саратове и университете, сами задавали вопросы, рассказали о своих представлениях о России и о том, каким им представляется русский человек. По их мнению, русский человек – непобедимый, веселый, смелый, обладающий хорошим чувством юмора.

В продолжении общения между партнерами состоялась встреча с представителями администрации и академического сообщества Коммерческого института Наньго. Во встрече со стороны партнеров из Китая приняли участие: декан международного колледжа, заместитель директора Центра международного сотрудничества и обменных программ – г-жа ChiShengnv, декан школы европейских языков и культуры, заведующий кафедрой русского языка и культуры– г-жа YuFengying, руководитель офиса общих вопросов международного колледжа – г-жа Yin Xianghong, руководитель административного офиса иностранных экспертов и студентов центра международного сотрудничества и обменных программ – г-н Wen Jinye (Cedric), заместитель заведующего кафедрой русского языка и культуры – г-н LiYang, сотрудник центра международного сотрудничества и обменных программ – г-н Lin Yifan.

Особенно приятно было встретиться со студентами Саратовского университета представляющих Институт филологии и журналистики и социологический факультет, которые являются участниками обменной программы первого семестра 2023-2024 учебного года между Саратовским университетом и Коммерческим институтом Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли.

По итогам визита принято решение о развитии программы академического обмена, определены потенциальные перспективные направления, по которым возможно создание и реализация совместных образовательных программ.