13 мая 2026 года с очередным рабочим визитом в Саратовском университете побывал член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Саратовской области, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Иванович Денисов.
Андрей Иванович провёл встречу с ректором СГУ А.Н. Чумаченко, проректором по учебной и методической работе С.В. Удаловым, пообщался со студентами и преподавателями философского, экономического, юридического факультетов СГУ, института истории и международных отношений, а также Вавиловского университета.
В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России Ю.Г. Голуб, декан экономического факультета Е.В. Огурцова, а также представители министерства экономического развития региона.
Открывая встречу, доцент кафедры философии культуры и культурологии В.А. Ручин отметил, что «студенты разных направлений – от прикладных специальностей до международников – собрались, чтобы обсудить важную тему: как развивать регион и создавать эффективные коммуникационные линии на международной арене».
А.И. Денисов предложил для начала порассуждать на тему «Как жить в новом мире», сделав акцент на актуальных международных процессах. В ходе дискуссии была затронута не только геополитическая повестка, но и вопросы развития региона и выстраивания коммуникаций с зарубежными партнёрами.
Участники обсудили необходимость трансформации экономики в условиях украинского конфликта, разрыва прежних связей с европейскими странами и тотальной враждебности со стороны недавних партнёров.
«В последние годы, – отметил А.И. Денисов, – мы жили в стабильном мире, успели модернизироваться во всех областях – и в промышленности, в сельском хозяйстве, образовании. Сейчас нам приходится переориентироваться на другие условия существования. Мы видим, что противостояние зашло далеко, возврата к прошлому уже не будет».
Ключевой акцент был сделан на восточном направлении, прежде всего отношениях с КНР, в которой ранее Андрей Иванович был в течение десяти лет Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации. Китай сегодня занимает сильную позицию благодаря масштабу экономики и передовому технологическому уровню, что позволяет ему выдерживать американское давление. Китай – это уже не просто «мастерская мира», «он превращается в «лабораторию мира». У наших добрых соседей появилась возможность производить все более высокотехнологичную продукцию. При этом потенциал для кооперации с Китаем у России огромный. Сенатор подчеркнул, что у нашей страны есть широкие возможности для сотрудничества с КНР. За последние три-четыре года экспорт российской сельскохозяйственной продукции превысил 7 миллиардов долларов.
Особое внимание было уделено сфере образования. В настоящее время в России обучаются 56 тысяч граждан КНР. В свою очередь, в Китае учатся 26 тысяч россиян. Примечательно, что наибольшей востребованностью у китайских студентов пользуется российское художественное и музыкальное образование. Неслучайно поэтому лидером по числу обучающихся из КНР в Саратовском регионе является Консерватория имени Л.В. Собинова. Среди ближайших иностранных партнёров России в образовательной сфере высокие позиции сохраняет соседний для Саратовской области Казахстан. Из этой страны в РФ прибывает наибольшее число студентов.
Сенатор также отметил, что Саратовская область обладает высокой инвестиционной привлекательностью с точки зрения развития сельского хозяйства, промышленности и человеческого потенциала.
Выступающий подчеркнул особую роль в преобразовании нашего региона председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.
В рамках дискуссии студенты задавали вопросы, касающиеся взаимодействия России и Китая, совместных предприятий, рынков и факторов производства. Участники обозначили меры, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности Саратовской области для КНР, а также перспективы развития аграрного сектора с учётом иностранных вложений.
- 25.05.2026 / 14:00 Вышел в свет сборник научных статей по итогам XXIII Межрегиональных образовательных Пименовских чтений
- 21.05.2026 / 10:00 В Саратовской семинарии прошла открытая лекция Е.В. Листвиной
- 29.04.2026 / 10:00 Состоялась защита курсовых работ бакалавров кафедры теологии и религиоведения
- 14.05.2026 / 16:00 2 учёных от философского факультета СГУ стали членами экспертных советов Высшей аттестационной комиссии
- 20.05.2026 / 15:00 Поздравляем команду философского факультета с I местом в общеуниверситетской викторине!
- 16.05.2026 / 19:00 Е.В. Листвина получила благодарственное письмо от Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области
- 15.05.2026 / 18:00 Студентку философского факультета наградили на научной конференции СГУ