Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

12 сентября 2026 года в городе Новоузенске Саратовской области состоялся VI Межрайонный этнокультурный фестиваль «Уездный самовар-2026». Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и собрало гостей и участников из разных районов области.
 

Фестиваль носит культурно-просветительский характер. Его главная цель – популяризация традиционных ремесел, а также знакомство молодежи с русской и православной культурой. В программе были представлены народные промыслы, ремесла, традиционная кухня и творческие выступления.
 

Саратовский государственный университет на фестивале представила группа иностранных студентов из Туркменистана, Гвинеи и Республики Конго. Их участие стало важным вкладом в развитие межкультурного диалога и знакомством с богатством народных традиций народов России.

Особую благодарность иностранные студенты выражают сотрудниками МОУ СОШ №4 города Новоузенска за гостеприимство и вкусный стол, а также Дому детского творчества – за проведенный мастер-класс по изготовлению стикеров с традиционными символами России. Эти активности позволили участникам глубже погрузиться в атмосферу праздника, своими руками прикоснуться к русской культуре и увезти с собой не только яркие впечатления, но и памятные сувениры.

Искреннюю признательность студенты выражают настоятелю Собора вмц. Екатерины протоиерею Александру Милованову – за организацию фестиваля и создание особой атмосферы праздника.

Участие иностранных студентов в фестивале позволяет расширить границы межкультурной коммуникации, укрепить дружественные связи между народами и показать, что русская культура открыта для всех. Для самих студентов это также возможность глубже понять историю и традиции России, ближе познакомиться с ее духовным наследием.