Неделя сохранения психического здоровья - это ежегодная всероссийская инициатива, которая проходит с 5 по 11 октября и приурочена ко Всемирному дню психического здоровья, отмечаемому 10 октября.
Так, 6 октября 2026 года педагог-психолог геологического колледжа СГУ В.В. Шуклина и социальный педагог О.А. Шарова провели профилактическое мероприятие «Буллинг: то, о чём нельзя молчать» для студентов первого курса, обучающихся по специальностям: 21.02.02. Бурение нефтяных и газовых скважин и 21.02.19 Землеустройство.
В ходе встречи Вероника Васильевна рассказала студентам о том, что такое буллинг, чем травля отличается от обычного конфликта, какие формы она может принимать и как может влиять на психологическое состояние человека.
Важной частью мероприятия стал небольшой интерактив. Студентам предлагалось рассмотреть различные ситуации и определить, является ли описанное поведение конфликтом или проявлением буллинга. Такой формат помог на конкретных примерах обратить внимание на основные признаки травли: повторяемость, неравенство сил и невозможность одного из участников самостоятельно защитить себя.
Также студентам рассказали о том, как действовать, если они столкнулись с травлей или стали её свидетелями, куда можно обратиться за помощью и почему не стоит оставаться с проблемой один на один.
В своем выступлении Ольга Алексеевна проинформировала студентов о правовых последствиях противоправного поведения, об особенностях административной и уголовной ответственности за действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.
Также социальный педагог рассказала студентам о предназначении и работе телефона доверия 8-800-200-122 и предложили сохранить его номер в своих контактах.
Состоявшее мероприятие было направлено на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» (Указ Президента РФ от 07.05.2024 № 309, п. «в» ст. 1).