03.04.2023 / 19:17
  • Студенчество
Текст:  Никита Салищев, Евгений Мальцев
Фото:  Алина Курылева

В субботу в актовом зале X корпуса СГУ состоялся ежегодный творческий праздник – День мехмата. Дата выбрана неслучайно. Сложилась неформальная традиция 1 апреля отмечать День математика. Праздник этот пока не имеет официального статуса. Но творческий концерт механико-математического факультета в это время проводится уже на протяжении 40 лет.

Ведущими торжества стали доцент кафедры компьютерной алгебры и теории чисел Е.В. Сецинская и доцент кафедры теории функций и стохастического анализа С.В. Тышкевич.

С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратился президент Саратовского университета Л.Ю. Коссович. Он подчеркнул особенность профессионального дня математиков, который отмечается 1 апреля, в День смеха. По мнению Леонида Юрьевича, это совпадение и задаёт особое настроение концерту.

В развлекательную программу вошли танцы, авторские песни,  юмористические сценки. Из зала по традиции звучали вопросы любимым преподавателям факультета. Они имели разный подтекст и характер – от шуточных: «Можно ли заработать автомат, не покупая „Лексус“?» – до серьёзных: «Что изменилось на факультете за 20 лет?». Но ответы преподавателей имели только юмористическую тональность.

Леонид Юрьевич первым ответил на вопросы, которые для него подготовили студенты. Потом это испытание прошли декан механико-математического факультета А.М. Захаров, заведующий кафедрой математического и компьютерного моделирования Ю.А. Блинков, профессор этой же кафедры Д.М. Кондратов, доценты М.А. Осипцев, В.В. Кривобок, С.С. Волосивец, Е.В. Сецинская, Ю.С. Крусс, М.Г. Плешаков, старший преподаватель С.Н. Купцов, ассистент Д.В. Мельничук.

Завершилась программа интеллектуальным баттлом в стиле «Разминки» КВН. Команды преподавателей и студентов соревновались в остроумии, отвечая на каверзные вопросы. В зале на протяжении концерта многократно раздавались смех и аплодисменты. Финальным аккордом праздника стала песня, которую дружно исполнила вся факультетская семья мехмата.