Skip to main content Skip to search

Документы

ПОЛОЖЕНИЕ О КАФЕДРЕ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Плешаков
Михаил
Геннадьевич

Доцент
Образование: 
Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, г. Саратов, 1991 г., Прикладная математика
Идентификаторы в системах наукометрии: 
Диссертации и учёные степени: 
Кандидат физико-математических наук, 1998 г.
Учёное звание: 
Доцент, 1998 г.
Научные интересы: 
Теория приближений функций
Эволюционные вычисления
Фракталы
Общий стаж: 
30 лет
Стаж по специальности: 
30 лет
Работа в университете: 
Доцент, кафедра теории функций и стохастического анализа, с 2016 по н.в.
Преподаваемые дисциплины: 
Математический анализ
Инструменты современного финансового анализа
Интеллектуальные информационные системы
Основные научные публикации: 

СЛАБЫЙ ЖАДНЫЙ АЛГОРИТМ СО СВОБОДНОЙ РЕЛАКСАЦИЕЙ ДЛЯ ПРИБЛИЖЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫПУКЛОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
Плешаков М.Г.
В сборнике: Современные проблемы теории функций и их приложения. Материалы 19-й международной Саратовской зимней школы, посвященной 90-летию со дня рождения академика П. Л. Ульянова. 2018. С. 238-240.

DUAL CONVERGENCE ESTIMATES FOR A FAMILY OF GREEDY ALGORITHMS IN BANACH SPACES
Sidorov S.P., Mironov S.V., Pleshakov M.G.
Lecture Notes in Computer Science (см. в книгах). 2018. Т. 10710 LNCS. С. 109-120.

ОБ ОДНОМ ГЕНЕТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМЕ
Плешаков М.Г., Просвирина С.М.
В сборнике: Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками. Материалы VI Международной молодежной научно-практической конференции. 2017. С. 81-84.

ОБ ОДНОМ ГЕНЕТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМЕ
Плешаков М.Г., Просвирина С.М.
Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками. 2017. № 2. С. 81-84.

ОЦЕНКА СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ ЖАДНОГО АЛГОРИТМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ИНДЕКСОМ
Плешаков М.Г., Сидоров С.П., Миронов С.В.
В сборнике: Компьютерные науки и информационные технологии. Материалы Международной научной конференции. Ответственные за выпуск: Т.В. Семенова, А.Г. Федорова. 2016. С. 319-322.

DUAL GREEDY ALGORITHM FOR CONIC OPTIMIZATION PROBLEM
Sidorov S., Mironov S., Pleshakov M.
В сборнике: CEUR Workshop Proceedings. 2016. С. 276-283.

ОБ ОДНОМ КОНТРПРИМЕРЕ ФОРМОСОХРАНЯЮЩЕГО ПРИБЛИЖЕНИЯ
Плешаков М.Г.
В сборнике: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ФУНКЦИЙ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ. Материалы 17-й международной Саратовской зимней школы, посвященной 150-летию со дня рождения В. А. Стеклова . 2014. С. 208-209.

ОДИН ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ФОРМОСОХРАНЯЮЩЕГО ПРИБЛИЖЕНИЯ
Плешаков М.Г., Тышкевич С.В.
Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика. 2014. Т. 14. № 2. С. 144-150.

COMONOTONE APPROXIMATION OF PERIODIC FUNCTIONS
Dzyubenko G.A., Pleshakov M.G.
Mathematical Notes. 2008. Т. 83. № 1-2. С. 180-189.

COMONOTONE APPROXIMATION OF PERIODIC FUNCTIONS
Dzyubenko G.A., Pleshakov M.G.
Mathematical Notes. 2008. Т. 84. № 5-6. С. 664-672.

КОМОНОТОННОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
Дзюбенко Г.А., Плешаков М.Г.
Математические заметки. 2008. Т. 83. № 2. С. 199-209.

КОМОНОТОННОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
Дзюбенко Г.А., Плешаков М.Г.
Математические заметки. 2008. Т. 84. № 5. С. 713-723.

SECOND JACKSON INEQUALITY IN A SIGN-PRESERVING APPROXIMATION OF PERIODIC FUNCTIONS
Pleshakov M.G., Popov P.A.
Ukrainian Mathematical Journal. 2004. Т. 56. № 1. С. 153-160.

SIGN-PRESERVING APPROXIMATION OF PERIODIC FUNCTIONS
Pleshakov M.G., Popov P.A.
Ukrainian Mathematical Journal. 2003. Т. 55. № 8. С. 1314-1328.

SIGN-PRESERVING APPROXIMATION OF PERIODIC FUNCTIONS
Pleshakov M.G., Popov P.A.
Украинский математический журнал. 2003. Т. 55. № 8. С. 1087.

PIECEWISE COAPPROXIMATION AND THE WHITNEY INEQUALITY
Pleshakov M.G., Shatalina A.V.
Journal of Approximation Theory. 2000. Т. 105. № 2. С. 189-210.

COMONOTONE JACKSON'S INEQUALITY
Pleshakov M.G.
Journal of Approximation Theory. 1999. Т. 99. № 2. С. 409-421.

ОДИН КОНТРПРИМЕР ДЛЯ КОМОНОТОННОГО НЕРАВЕНСТВА ДЖЕКСОНА
Плешаков М.Г.
Математика. Механика. 1999. № 1. С. 59-62.

КОМОНОТОННОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ КЛАССОВ СОБОЛЕВА
Плешаков М.Г.
автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук / Саратовский гос. ун-т. Саратов, 1998

 

Участие и организация конференций: 
Саратовская зимняя школа по теории функций и приближений, Саратов, Россия, с 1996 по 2016 г., статус участия - организатор.
Повышение квалификации: 
Основы теории случайных графов и ее приложения к анализу сетевых структур, Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», 2019 г.
Математическое моделирование процессов управления и принятия решения, Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратов, 2016 г.
Инклюзивное профессиональное образование , Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», 2016 г.
"Проблемы качества преподавания физико-математических и естественнонаучных дисциплин", ИДПО СГУ, 2013 г.