Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
26.10.2026 / 16:38
Текст:  По материалам кафедры социальных коммуникаций
Фото:  Архив участников

22-23 октября на кафедре социальных коммуникаций юридического факультета СГУ отметили день работников рекламы. Эксперты из сферы телевидения и кино выступили на профессиональной гостиной «Путь к успеху».

На открытии мероприятия заведующая кафедрой социальных коммуникаций, профессор О.Ю. Голуб подчеркнула, что живой диалог с работодателями помогает осознать тенденции рекламного рынка. Она выразила благодарность партнёрам за сотрудничество, а студентам пожелала использовать ценные рекомендации от практиков и наметить вектор своего карьерного развития.

«Двухдневные встречи в гостиной "Путь к успеху" объединили экспертов и начинающих специалистов. Пока студенты презентовали свои навыки, профессионалы помогали им ценными советами и раскрывали секреты мастерства», – отметили на кафедре социальных коммуникаций СГУ.

В первый день первокурсники познакомились с возможностями размещения рекламы в кинотеатрах и секретами работы с аудиторией в кинозале.

  • Исполнительный директор кинотеатра «Синема 5» в Энгельсе Сауле Кушкарева провела мастер-класс «Реклама и кино: союз, который работает».

  • Студенты представили видеорекламу продуктов, для съёмок которой они не только разработали сценарий, но и выступили актёрами. Работы были отмечены грамотами за креативную идею, актёрское мастерство, монтаж, операторскую работу и качество рекламного сообщения.

  • Учебно-развлекательной частью первого дня профессиональной гостиной стала викторина для студентов 1 курса «Это что? Реклама?». Викторина проходила в формате командного соревнования на знание культовых телевизионных рекламных роликов и технологий размещения продукта.

Второй день мероприятия начался с мастер-классов для студентов 2 курса.

  • Основатель и продюсер креативного видеобюро «toje.production» Дарья Анпилогова рассказала, как использовать инструменты кинопроизводства в коммерческом видео, создавать эмоциональную связь со зрителем и превращать рекламное сообщение в историю, которую захочется досмотреть до конца.

  • Журналист и креативный продюсер видеопродакшена Мария Карманова поделилась многолетним опытом работы на съёмочных площадках, техниками привлечения внимания телеаудитории, спецификой работы с брендами различных сфер деятельности.

  • Студенты представили жюри свои видеоработы, где прорекламировали товар или услугу в разных жанрах кино и телепрограмм: комедия, триллер, телешоу, ситком и т.д. Получились креативные и неожиданные сочетания.

  • Декан юридического факультета, профессор Г.Н. Комкова отметила важность профессии рекламиста в современном мире и пожелала всем участникам успехов в покорении новых профессиональных горизонтов.

  • Для старшекурсников с видеосообщением на тему «Современные рекламные ролики и рекламная интеграция в новостные сюжеты» выступил заместитель главного редактора, ведущий телеканала «Саратов 24» Павел Фитилев.

Завершающий этап мероприятия открылся поздравлениями 3 и 4 курса с профессиональным праздником.

Кульминацией встречи стали презентации рекламных проектов от студентов 311 и 312 групп по брифам заказчиков: генерального директора промышленного предприятия ЗАО «ПОШ-Химволокно» Е.М. Ана и сооснователя гастропекарни «Небо сойки» М.Д. Топчишвили.

Лучшим проектом по бренду «ПОШ-Химволокно» признан проект 311 группы: студенты представили не только полную стратегию рекламного продвижения, но и сняли рекламный ролик в стихотворной форме о деятельности предприятия.

По заказу гастропекарни «Небо сойки» 1 место заняла команда 312 группы: рекламные предложения студентов заказчик готов внедрить в деятельность заведения.

Организаторами профессиональной гостиной стали студенты 3-4 курсов направления «Реклама и связи с общественностью» под руководством преподавателей кафедры в рамках учебных дисциплин по ивент-коммуникациям.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости