Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  Даниил Пронин, по материалам МГУ и Минобрнауки России
Фото:  Архив МГУ и Минобрнауки России

23 октября ректор Саратовского университета, председатель Совета ректоров вузов Саратовской области А.Н. Чумаченко принял участие в расширенном заседании Российского союза ректоров (РСР). Встреча состоялась в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова и была посвящена изменениям в высшей школе России.

Участие в мероприятии принял министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков. Расширенное заседание прошло под председательством президента Российского союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего.

Глава Минобрнауки России В.Н. Фальков сообщил об итогах приёмной кампании в российских университетах и озвучил предложения по совершенствованию правил приёма на 2027/28 учебный год. Валерий Николаевич отметил, что во взаимодействии с Министерством просвещения и университетским сообществом удаётся успешно решать поставленные государством задачи повышения качества образования, усиления инженерных направлений, балансировки гуманитарного и естественно-научного профилей подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

С программным докладом о приоритетных направлениях деятельности Российского союза ректоров выступил президент РСР В.А. Садовничий. Виктор Антонович подчеркнул, что качеству образования уделяется особое внимание в стратегии развития образования в России до 2036 года. По словам В.А. Садовничего, РСР принял активное участие в разработке стратегии.

«По нашей инициативе в финальной версии стратегии закреплены ключевые принципы национальной системы образования – фундаментальность, междисциплинарность и практикоориентированность. Эти принципы лежали в основе несомненных преимуществ советской системы высшего образования. Они позволили нашей стране в послевоенные годы обеспечить подготовку квалифицированных кадров, занять позицию передовой научной державы. Особенно важна фундаментальность. Без него высшее образование утрачивает, можно сказать, право называться высшим образованием, оно не способно обеспечить достижение научно-технологического лидерства», – отметил В.А. Садовничий.

Президент РСР информировал коллег о том, что в соответствии с решением президиума союза рабочей группой были разработаны принципы формирования нового перечня специальностей и критерии выделения укрупнённых групп специальностей (УГС).

Доклад ректора СГУ, председателя Совета ректоров вузов Саратовской области А.Н. Чумаченко был посвящён принципам формирования перечня образовательных направлений и специальностей. По словам Алексея Николаевича, без ключевого документа – перечня направлений и специальностей – строить систему высшего образования невозможно.

«Экспертная группа АКУР взяла на себя смелость предложить своё видение ситуации. С 2005 по 2022 год перечень пересматривался трижды, и каждый раз вектор изменений был направлен на сокращение общего числа специальностей, направлений подготовки и квалификаций высшего образования. В какой-то момент стало понятно, что не всегда это хорошо», – отметил А.Н. Чумаченко.

Алексей Николаевич напомнил, что экспертная группа, созданная по решениям РСР и Ассоциации классических университетов России, разработала принципы формирования перечня направлений и специальностей высшего образования, критерии выделения укрупнённых групп специальностей.

По мнению А.Н. Чумаченко, в образовательное ядро должны войти не только социогуманитарные дисциплины, но и профессиональные.

«Профессиональная направленность должна быть прописана в стандартах, это нельзя отдать только на откуп вузов. Иначе либо фундаментальное профессиональное ядро превратится в набор курсов, дающих лишь общее представление о выбранной области знания, либо вузам придётся наполнять ядро вариативной, элективной частью с целью усиления профессиональной подготовки на уровне специальностей, что нивелирует значение самого ядра», – считает ректор.

А.Н. Чумаченко познакомил участников заседания с предложенными экспертной группой критериями объединения различных специальностей в одну укрупнённую группу специальностей. В частности, в одну УГС могут быть включены специальности, базирующиеся на одной и той же областях знаний, а также объединённые смежными задачами профессиональной деятельности. Кроме того, в одну УГС могут быть включены специальности, выпускники которых могут работать в одних и тех же отраслях экономики над близкими задачами профессиональной деятельности. Всего экспертная группа предложила шесть критериев.

«Ещё раз хочу призвать всех, от кого зависит формирование перечня, к осторожности и осмотрительности, действовать по принципу "не навреди". В нашем случае мы должны сделать новую систему высшего образования на несколько порядков лучше существующей и не потерять качество подготовки специалистов – выпускников наших университетов», – заключил ректор.

С сообщениями по актуальным вопросам развития университетского сообщества страны также выступили:

  • ректор Финансового университета при Правительстве РФ С.Е. Прокофьев,

  • ректор Новосибирского государственного университета Д.В. Пышный,

  • ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский,

  • ректор Владимирского государственного университета А.М. Саралидзе,

  • президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Р.Г. Стронгин,

  • ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А.В. Демидов,

  • ректор Донецкого национального университета С.В. Беспалова.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости