Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  По информации канала Дзен СГУ

В Дзен-канале СГУ вышел материал, посвящённый 65-летию первого полёта человека в космос. Статья «Символ победы и надежды – гагаринский полёт» основана на работе профессора кафедры радиотехники и электродинамики СГУ В.М. Аникина, опубликованной в журнале «Вопросы прикладной физики» в 2021 году. Читатели узнают, как воспринимался полёт Юрия Гагарина современниками, как выпускники физического факультета СГУ участвовали в подготовке этого исторического события и в чём заключается феномен первого космонавта.

Космический полёт, осуществлённый в жёсткой конкуренции с Соединёнными Штатами за первенство в пилотируемой космонавтике 12 апреля 1961 года, всколыхнул весь мир. Отражением и носителем грандиозного технического достижения выступал первый космонавт, и мгновенно внимание сотен миллионов людей приковала его личность.

Особое внимание уделяется роли выпускников физического факультета Саратовского университета в подготовке первого космического полёта. Профессор В.М. Аникин раскрывает малоизвестные факты о том, как научные разработки и исследования саратовских физиков внесли вклад в успех этой миссии.

В материале приведена краткая хроника дня 12 апреля 1961 года. Автор напоминает, что в космос Юрий Гагарин улетал в звании старшего лейтенанта – об этом свидетельствует, в частности, его парадный портрет, сделанный накануне полёта. Воинское звание майора было присвоено ему внеочередным приказом министра обороны СССР маршала Р.Я. Малиновского уже во время полёта. Предполётное обращение Гагарина записали и передали по радио 12 апреля, а сообщения ТАСС о полёте заранее подготовили в нескольких вариантах – в зависимости от возможного развития событий и места посадки космонавта.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://dzen.ru/a/adjZm_tqQxKJxx1D

Неделя космоса, посвящённая 65-летию первого полёта человека в космос, утверждена указом Президента Российской Федерации.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Телеграме», читайте лонгриды в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости