На базе МАОУ «Гимназия № 3» состоялась муниципальная научно-практическая конференция для учащихся 5-11 классов «МИР на ЛАДОНИ». На этой ежегодной конференции школьники защищают исследовательские проекты на английском, немецком и французском языках. Среди традиционных секций конференции такие, как «Страноведение», «Знаменитые люди», «Наука и научные открытия», «Традиции и обычаи» и др.
Преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Педагогического института Г. А. Никитина, Е. А. Ермолаева, Т. А. Маскарова и Н. В. Тернова выступили в роли экспертов и смогли послушать и оценить исследовательские работы школьников.
В рамках ежегодной конференции юные исследователи представили свои исследовательские работы на английском языке. Темы детских работ разнообразны. Они охватывают различные сферы жизни, интересующие наших молодых исследователей. Выступления получились яркими, интересными и познавательными!
Г. А. Никитина, зав. кафедрой английского языка и методики его преподавания, также отмечает заметный рост в качестве и уровне самостоятельности проведённых исследований.
Из года в год все очевиднее становится рост уровня как самих проектов школьников, так и качества их презентации. Многие школьники увлечённо и эмоционально рассказывают о том, как реально помочь бездомным животным, создают работающие интерактивные карты области, которые позволяют нам узнать наш регион ещё лучше, готовят другие практически ценные продукты и делятся своими переживаниями, исследовательскими находками и семейными историями, если речь идёт, например, о юных участниках ВОВ. И это очень радует!
Подобный формат проведения конференции для школьников позволяет не только выявлять талантливых ребят, стимулировать исследовательские и творческие способности, но и развивает навыки публичного выступления, умение защищать свои научные результаты и интересы.
- 31.08.2026 / 22:09 Н.А. Александрова приняла участие во II Всероссийском съезде учителей информатики
- 31.08.2026 / 21:38 Вышел в свет новый выпуск журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Акмеология образования. Психология развития»
- 31.08.2026 / 15:44 Магистранты ППиСО приняли участие в Городском августовском форуме работников образования
- 28.08.2026 / 16:20 Августовский семинар «Орлята России» : сотрудничество педагогов
- 28.08.2026 / 11:35 Больше, чем урок: учителя физики собрались в стенах Педагогического института СГУ
- 28.08.2026 / 10:21 Лето возможностей: от стажировки к научным открытиям
- 25.08.2026 / 13:44 Выпускница института занесена на Молодёжную доску почёта «Лига выдающихся»