Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

10 июля в актовом зале Саратовского университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам географического факультета. 

Дипломы получили выпускники направлений бакалавриата и магистратуры: «География», «Прикладная гидрометеорология», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование».

С напутственным словом к собравшимся обратился декан факультета М.Ю. Червяков. Он подчеркнул символичность события: вручение дипломов проходит в преддверии 2027 года, который объявлен Годом географии в России:

Сегодня вы получаете не просто диплом, Вы принимаете звание географа, а это значит: отныне планета для вас – не картинка, а живой, дышащий организм. Кто-то поставит точку и уйдёт в профессию, кто-то продолжит путь в магистратуре. Но важнее другое: за годы учёбы вы научились видеть глубже, ставить вопросы там, где другие довольствуются поверхностью, и находить на них ответы.

Максим Юрьевич вручил дипломы выпускникам магистратуры всех направлений, а следом вместе с доцентом кафедры метеорологии и климатологии С.В. Морозовой – дипломы бакалаврам-метеорологам. 

Особым событием для факультета стало вручение дипломов группе 431 – первому выпуску после переименования кафедры картографии и геоинформатики. Выпускники продемонстрировали высокий уровень владения современными технологиями: навыки работы с многомерными геоизображениями, данными дистанционного зондирования Земли и пространственным анализом.

«Вы – первые, от кого теперь мы будем вести новый отсчёт, – обратились к студентам старшие преподаватели кафедры В.В. Копнина и А.В. Федоров. – Хотим пожелать, чтобы вы всегда находили дорогу к нам, приходили в гости, а самое главное – нашли работу, которая будет приносить вам не только достаток, но и радость».

Церемония запомнилась неожиданным видеовключением. Студентка 431 группы Екатерина Сафонова, находившаяся на межзональной практике в горах Кавказа, записала видеопривет для всех присутствующих: 

Я счастлива быть частичкой географического факультета. Он всегда будет во мне, ведь принёс в мою жизнь только лучшее.

Заведующая кафедрой экономической и социальной географии А.В. Затонская при вручении дипломов выпускникам – цифровым планировщикам вспомнила их первые шаги на факультете:

Первый раз я встретила вас на практике по топографии, и вы сразу запали мне в сердце – доброжелательные, активные и очень позитивные ребята. За вами будущее. Мы надеемся, что оно будет таким же ярким, как и всё время, проведённое на факультете.

Доцент той же кафедры О.А. Цоберг поздравила выпускников с окончанием университета и подарила им практические работы, выполненные на первых курсах.

Заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии В.З. Макаров, который получил свой диплом ровно 55 лет назад, дал выпускникам мудрое напутствие:

Вы должны быть классными специалистами. Развивайтесь и держите в узде технологии, руководите ими, а не будьте под ними. Иначе вы быстро дисквалифицируетесь. Наш факультет – единый организм. Мы познаём пространство, чтобы сделать его удобным и полезным для жизни. Не забывайте нас, приходите, советуйтесь. География сегодня становится всё более интегрированной наукой.

В ходе церемонии многим студентам были вручены дипломы о профессиональной переподготовке, что свидетельствует о высоком уровне вовлечённости обучающихся в научную и прикладную деятельность.

В ответном слове выпускники Тамерлан Жумашев, Екатерина Дементьева и Денис Червяков поблагодарили преподавателей за терпение, поддержку и «включённость в судьбу каждого студента». Особые слова признательности прозвучали в адрес родителей и сотрудников деканата за организацию учебного процесса и полевых практик. «Географический факультет СГУ стал для нас вторым домом, местом силы, точкой на карте, координаты которой теперь навсегда вписаны в нашу судьбу», – сказали они.

Завершилась церемония исполнением неофициального, но самого известного гимна географов («Глобус» – стихи  Михаила Львовского, мелодия Михаила Светлого). Выпускники поднялись на сцену, чтобы вместе спеть строки, которые стали для них символом единства:

«Глобус крутится-вертится,
Словно шар голубой.
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
Но таких еще пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету...»

Преподаватели отметили, что впереди у географов – тысячи дорог, но их профессиональная траектория уже проложена.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости