Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

15 ноября 2025 года занятия в рамках проекта состоялись на факультете гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Педагогического института СГУ. Занятия посетили  обучающиеся 8-11 классов из школ г. Саратова и Саратовской области, заинтересованные в педагогической профессии и изучении гуманитарных дисциплин. 

Мастер-класс «Учитель и актерское мастерство» провела доцент кафедры русской филологии на базе МОУ «ГЭЛ», актриса театра драмы, музыки и поэзии «БалаганчикЪ» Ольга Владимировна Лапшина. Ребята познакомились с педагогическим артистизмом, необходимым в профессии учителя, и освоили упражнения по технике речи.

Доцент кафедры немецкого и французского языков и методики их преподавания Ирина Геннадьевна Аргишева провела занимательное занятие «Иностранный язык в чемодане». Школьники и студенты узнали удивительные факты о Германии, смогли послушать музыку зубами, как это делал Бетховен, узнать, как ботинки Adidas помогли немецкой команде победить на чемпионате мира по футболу, и попрактиковаться в немецком языке вместе с нобелевским лауреатом Альбертом Эйнштейном. 

На занятии преподавателя кафедры методики обучения истории и обществознанию Алексея Анатольевича Корниевского состоялся мастер-класс «Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры». Школьникам и студентам было предложено сформулировать понятие игры. Также с ребятами обсудили культурно-историческую значимость игры как феномена, позволяющего пересматривать сложившиеся нормы и образцы поведения, влияющие на процесс морально-нравственного развития человека.

Студенты факультета провели интерактивные переменки. Екатерина Ермакова организовала мастер-класс «Развлекаемся и наслаждаемся» по ассоциациям со словом «кухня». Участники также поговорили о любимых блюдах и создали общую историю, используя ассоциации. Каждого ждал сладкий бонус. Анастасия Никитина рассказала про изготовление русских традиционных тряпичных кукол, об истории их создания и применение в обыденной жизни, каждый попробовал своими руками изготовить для себя куклу-оберег «Куватку».

«Субботний факультет»  – это профориентационный проект для школьников, интересующихся педагогикой и психологией, целью которого является формирование мотивированного профессионального выбора у будущих абитуриентов, выбирающих педагогическую профессию. В рамках данного проекта у обучающихся школ г. Саратова и Саратовской области есть возможность посетить университетские занятия, познакомиться с преподавателями и студентами, расширить представления о направлениях и профилях подготовки, реализуемых на факультетах Педагогического института СГУ, поучаствовать в профессиональных пробах.