Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх
31.10.2025 / 16:45
Текст:  По информации Педагогического института СГУ
Фото:  Архив Педагогического института СГУ

Преподаватели и студенты факультета психолого-педагогического и специального образования выступили в качестве экспертов и спикеров IV Межмуниципального форума «Современное дошкольное образование: новые технологии для нового поколения».  

Форум собрал лучших педагогов в области дошкольного образования. Участники работали в разнообразных  форматах: выставочные и интерактивные площадки, лекции, панельные дискуссии, митапы, мастер-классы.

Преподаватели СГУ делились своим опытом в рамках  методических практикумов. Декан факультета Т.Ф. Рудзинская приняла участие в работе круглого стола на тему «Формирование компетенций будущего: инновационный подход к подготовке высококвалифицированных педагогов для системы дошкольного образования». Участники дискуссионной площадки  актуализировали вопросы развития потенциала педагогических работников дошкольных учреждений, поиска и устранения профессиональных дефицитов, обсудили современные технологии подготовки будущих педагогов для ДОО.

В панельной дискуссии «Тренды в дошкольном образовании: марафон мнений»  приняла участие доцент кафедры логопедии и психолингвистики И.В. Темаева. Ирина Викторовна акцентировала внимание на важности живого общения педагога с ребёнком и разумного включения наглядности в развивающую среду ДОО.

Ирина Викторовна провела интерактивную лекцию с элементами мастер-класса «Нейропедагогический взгляд на организацию коррекционной работы или как мотивировать играть и адаптировать ребенка?».  Активное участие в организации практической части  приняли студенты 1 курса  магистерской программы «Дефектология».

Доцент кафедры методологии образования И.В. Кошкина  выступила с лекцией-тренингом «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями дошкольников в ДОО».  В ходе интенсива дошкольные педагоги получили представление о методике проведения челленджей, образовательных маршрутов, флешмобов, познакомились с приёмами формирования коллектива родителей группы.

Студенты бакалавриата, обучающиеся по программе «Дошкольное образование», вместе с доцентами кафедры методологии образования Ю.Ю. Колесниченко и Л.В. Гориной стали участниками работы площадок форума. Особенно яркое впечатление у студентов  осталось после посещения семинара-практикума «Вокально-хоровая работа в ДОО». 

 

В ходе посещения интерактивных площадок большой интерес у участников вызвала выставка-нетворкинг, где были представлены  разные локации:   «Технология "Артефакт"», «Сказки великой реки», «Smart и Stem-технологии: инновационные подходы к обучению», «Литературная гостиная», «ПИЛ "Агро-эко-будущее"», «Говорящая среда», «Математика для жизни» и многие другие.