Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Дорогие друзья, коллеги!

19 ноября, в день рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова, мы пятый раз отмечаем День преподавателя высшей школы. Праздник молодой, современный, но он уже стал популярным.

В последние годы в нашей стране много сделано для обеспечения доступности качественного высшего образования. Однако требования к нему ежегодно растут. Выпускникам вуза сегодня мало знать основы будущей профессии, им необходимо научиться изобретать, создавать стартапы, работать в научной лаборатории, разрабатывать проекты, уметь принимать решения и осознавать возможности. Во всех этих сферах рядом со студентом находится преподаватель, учитель, наставник.

Своим профессионализмом, опытом и научной репутацией преподаватели создают имя университету. Благодаря вам развиваются научные школы, внедряются передовые методики, готовятся кадры нового формата, вносится значительный вклад в развитие отечественной науки и образования. Спасибо за вашу преданность делу, за внимание к каждому ученику, за терпение и труд, за ваше умение вдохновлять!

У нашего праздника ещё не сложились традиции, но зато в этот день у каждого студента есть возможность выразить свою признательность и уважение университетским преподавателям – людям, которые изо дня в день терпеливо, самоотверженно и увлечённо ведут их к высшим степеням Знания.

Я от души поздравляю всех своих коллег с праздником и желаю новых профессиональных достижений, талантливых учеников, успехов и радости на нашем трудном и почётном поприще

Ректор
Саратовского национального
исследовательского государственного
университета
имени Н.Г. Чернышевского

А.Н. Чумаченко