Профессор Е.А. Александрова выступила с лекцией на очном этапе всероссийских курсов повышения квалификации по педагогической подготовке преподавателей модуля «Основы российской государственности» в рамках реализации проекта «ДНК России».
Курсы были организованы в Педагогическом институте Вятского государственного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и национального проекта России «Молодёжь и дети».
Обзорная лекция «Педагогика коллектива: теория воспитания в коллективе» привлекла внимание более 200 преподавателей из 63 вузов 25 субъектов Российской Федерации. Приёмы формирования коллектива за счёт усиления воспитывающей функции учебного занятия и внедрения методов коллективного обучения войдут в методическое пособие, разрабатываемое слушателями курсов для организаций высшего образования.
Кроме того, профессор СГУ провела консультирование пяти проектных групп по вопросам применимости тех или иных педагогических технологий для эффективной реализации модуля «Основы российской государственности» и формирования студенческих коллективов.
- 20.05.2026 / 13:05 Ведущий китаевед Г.В. Куликова рассказала о перспективе российско-китайских отношений
- 20.05.2026 / 11:30 В Год единства народов России продолжаются лекции общества «Знание»
- 19.05.2026 / 16:05 От телескопа до стартапов: студенты СГУ познакомились с наукой в Парке покорителей космоса
- 18.05.2026 / 14:16 Старосты СГУ познакомились с волонтёрскими проектами в сфере ЗОЖ
- 18.05.2026 / 10:00 Финальная лекция первого сезона «Научки» пройдёт 25 мая
- 18.05.2026 / 13:04 «Вавилов в СГУ»: cелекционная станция и полевая работа при Саратовском университете
- 15.05.2026 / 15:03 В «Точке кипения» пройдёт лекторий о Волге для школьников и студентов