14 мая 2019 г. студенты 1 курса философского факультета СГУ посетили художественный музей имени А.Н. Радищева. Эта экскурсия важна не только для  расширения культурного кругозора студентов – а многие студенты побывали в нем впервые, но и является неотъемлемым компонентом социально-культурного модуля рабочей программы по иностранным языкам. В ходе обзорной экскурсии студенты ознакомились с необычной историей возникновения музея и творчеством его основателя А.П. Боголюбова, с небольшой, но чрезвычайно ценной экспозицией русской иконы, с уникальными коллекциями русских и европейских художников. Студенты узнали и о том, что музей – это не только собрание художественных артефактов, но и серьезный научно-исследовательский центр.

К сожалению, студентам не удалось посетить залы, содержащие шедевры наших земляков с мировым именем: В. Борисова-Мусатова, П. Кузнецова, П. Уткина. Так что более глубокое и полное знакомство с экспозицией музея еще впереди, а пока студенты по итогам посещения готовят презентации на английском и немецком языках, которые оценят по достоинству их преподаватели: Т.Н. Кучерова и И.Н. Сипакова.