Здоровье – важнейший фактор развития и формирования личности человека. Основы здорового образа жизни закладываются родителями, именно они учат ребёнка бережному отношению к самому себе. Если в семье сами взрослые соблюдают режим дня, правильно питаются, дружат со спортом, тогда и ребёнку проще, подражая во всём родителям, научиться понимать, сколь ценно здоровье и как важно стремиться к здоровому образу жизни.

В представленных на выставке книгах и журналах освещены главные составляющие ЗОЖ (закаливание, режим дня, правильное питание, физические упражнения); вопросы формирования привычек здорового образа жизни в семье и школе; приведены методики изучения влияния вредных привычек на здоровье и их профилактика; изложены сведения о факторах среды, формирующих и разрушающих здоровье, описаны средства и методы его укрепления; приводятся сценарии мероприятий, игровых уроков, семейных турпоходов, спортивных состязаний родителей с детьми.

Всех, кто заботится о здоровье, приглашаем посетить выставку, расположенную на абонементе психолого-педагогических наук (ул. Бахметьевская, д. 9), до 27 апреля и воспользоваться её материалами.

Дополнительные источники информации по теме «Семья и здоровый образ жизни» читатели найдут в списке литературы, размещённом на странице проекта «Информационно-библиографическое сопровождение педагогического образования» в разделе «Списки литературы» (https://www.sgu.ru/structure/znbsgu/informacionno-bibliograficheskoe-soprovozhdenie).

Экспозиционер: О. В. Демидова.