13 марта 2023 года состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция “Young Scholars’ Research in the Humanities” на английском языке. Конференцию организует кафедра английского языка для гуманитарных направлений и специальностей факультета иностранных языков и лингводидактики. К участию в конференции традиционно приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области гуманитарных наук. Это мероприятие позволяет студентам попробовать свои силы в выступлении на английском языке, отточить навыки академического общения на английском языке.

Конференция прошла в очном формате. В конференции приняли участие студенты Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовской православной духовной семинарии Саратовской Епархии Русской Православной Церкви.

В этом году организаторы предложили студентам принять более активное участие в подготовке и проведении конференции. Студенты не ограничились координацией работы секций совместно с преподавателями, представляющими учебные подразделения СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Данила Зиновьев, студент 3 курса Института истории и международных отношений, вел пленарное заседание конференции, представлял выступающих, приглашал участников задавать вопросы и руководил дискуссией. Марина Лукьянова, студент 2 курса магистратуры, провела мастерскую «Влияние аудиовизуальных стимулов на снижение психологического напряжения и тревожности», в ходе которой, опираясь на результаты собственного исследования, продемонстрировала, как искусство помогает снизить уровень тревожности.

Еще одним новым форматом стал «Научный стендап», в рамках которого Сергей Левит (аспирант I года обучения факультета психологии), Руслан Утепкалиев (аспирант I года обучения юридического факультета), Олеся Симанович (студент 2 курса юридического факультета), Виталий Слепенков (студент I курса магистратуры Института истории и международных отношений), Мария Растегаева (аспирант II курса Института истории и международных отношений) в трехминутных выступлениях представили результаты своих исследований в форме, доступной для неподготовленной аудитории.

Далее участники продолжили работу в секциях по следующим направлениям исследований: Research in Philosophy and Social Sciences (исследования в области философии и социологии), Researchin Psychology and Pedagogy (исследования в области психологии и педагогики), Research in International Relation Studies (исследования в сфере международных отношений), Research in History (исследования в области исторических наук), Linguistic Research of English in Second Language Learning (проблемы лингвистики и лингводидактики).

По итогам работы секций руководители определили лучшие доклады. С программой конференции и списком призовых мест можно ознакомиться здесь.