На базе Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образовательное пространство: тенденции и перспективы», в которой приняла участие доцент кафедры дошкольного и начального образования психолого-педагогического факультета Акулова Т.Н., рассмотрев проблему социально-психологического сопровождения обучающихся.

В работе конференции приняли очное, дистанционное и заочное участие более 200 ученых, преподавателей, студентов, учителей школ и работников дошкольных образовательных учреждений из 9 регионов России: Московской, Ленинградской, Вологодской, Самарской, Воронежской, Саратовской, Сахалинской, Нижегородской областей, республики Дагестан. Конференция объединила представителей педагогической общественности, экспертов в сфере образования, исполнительную и законодательную власть, работодателей и студентов.

Для гостей конференции были организованы экскурсии по современным лабораториям колледжа, созданным в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и знакомство с инновационным образовательным оборудованием.

С.В. Фролова, директор Вольского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, открывая работу конференции, поприветствовала всех участников и обозначила основные направления работы, раскрывающие современное образовательное пространство.

На пленарном заседании в ходе живого диалога обсуждались актуальные вопросы развития системы среднего профессионального образования и реализации федерального проекта «Профессионалитет»; вопросы профессионального становления будущего педагога; современные профориентационные практики; социально-психологическое сопровождение обучающихся; формирование детско-родительского сообщества.

Представленная на конференции тематика выступлений вызвала интерес у слушателей и многочисленные вопросы, плавно перетекающие в дискуссию. Участники имели возможность поделиться своим опытом и результатами исследований в рамках обозначенной проблемы.

После пленарного заседания Татьяна Николаевна Акулова приняла участие в мастер-классе  «Интерактивное оборудование в практике преподавания предметов НОО «Изобразительное искусство» и «Технология» и попробовала прием 3D-рисование, в результате которого прямо в воздухе создаются объемные фигуры.

Для всех участников конференции представленные результаты исследований стали уникальным опытом, который они смогут с успехом применить в своей образовательной деятельности.

После конференции Татьяна Николаевна встретилась со студентами колледжа, которым рассказала о направлениях подготовки и профилях реализуемых в Балашовском институте СГУ, о вступительных испытаниях и сроках их проведения, о правилах приема и особых условиях поступления в рамках Приемной кампании – 2024. Присутствующие задавали интетересующие их вопросы относительно кружковой деятельности, мест в общежитии, учета индивидуальных достижений при приеме в ВУЗ, стипендий, социальных выплат и др. Многие выпускники заинтересовались предложенными возможностями обучения и получили информационные буклеты, а Татьяна Николаевна выразила надежду увидеть их среди студентов БИ СГУ.