Проект студента Института физики, руководителя саратовской региональной молодёжной поисковой общественной организации «Память» Петра Барановского стал финалистом национальной премии «Хрустальный компас»в номинации «Гражданская позиция». Подведение итогов конкурса состоялось в Москве.

Студент Института физики Петр Барановский и студентка юридического факультета Анастасия Ананьина представили жюри проект «Движение по воскрешению памяти бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, павших в Великой Отечественной войне: "Юный поисковик"».

Более чем 100 школьников и студентов провели работу по поиску, захоронению, восстановлению памяти павших воинов в Городищенском районе Волгоградской области. Благодаря труду молодых людей музейные витрины пополнились новыми артефактами. За август и сентябрь 2023 года были подняты и перезахоронены останки 59 бойцов, что является численным рекордом для волонтёров Саратовской области.

«Огромная честь оказаться среди лучших проектов нашей страны. Благодаря этому признанию появляются силы на новое свершения. Становится очевидно, что нашу работу нужно продолжать, развивать новые направления», – отметил Петр Барановский.

Отметим, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году она проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.