16 мая 2024 года в геологическом колледже социальным педагогом О.А. Шаровой проведена профилактическая работа в группе первого курса по специальности 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) на тему: «Ответственность и последствия при использовании электронных сигарет несовершеннолетними».

Ольга Алексеевна рассказала, что электронные устройства особенно опасны для несовершеннолетних, потому как организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.  Ароматизаторы и тяжелые металлы, входящие в состав, оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции. Сначала страдают легкие, потом – сосуды и мозг.

Так же социальный педагог напомнила ребятам об административной ответственности за курение в общественных местах по ч. 1 ст. 6.24 КРФ об АП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, никотиносодержащей продукции или использовании кальянов в отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Ребята с группы 2162: Анфиногенов А.П. и Метленко Д.А. подготовили доклад в сопровождении презентации и социального ролика, где рассказали и показали, из чего состоит электронная сигарета и на какие внутренние органы оказывает негативное влияние.

Ребята обратили внимание на то, что от вейпа и электронных сигарет нет неприятного запаха, как от обычных сигарет и поэтому их курят намного чаще, тем самым увеличивая поступление в организм токсичного никотина и других веществ.