Профессор Елена Николаевна Морозова является авторитетным исследователем в сфере изучения истории земского самоуправления, она участвует в качестве оппонента в диссертационных советах российских вузов, пишет отзывы на авторефераты кандидатских и докторских диссертаций и рецензии на монографии, является членом редколлегий федеральных исторических журналов «Платон», «Гуманитарные науки в ХХI веке».

Профессор Е. Н. Морозова поддерживает научное сотрудничество с научными центрами России и зарубежья. В 1992-1993 гг. принимала участие в совместной российско-германской научно-исследовательской программе «Institutionen imTransfomationsprozes der Landwirtschaft. Die Historischen Beispiele Ruslands und Deutschlands im Hinblick auf aktuelle Probleme» (1993 – 1994). В 1996 г. в рамках международной программы «Темпус» стажировалась в Гранадском университете (Испания).

Е. Н. Морозова принимала участие в международных конференциях и форумах: Билефельдский университет (1994, Германия), университет г. Байесы (1997, Испания), университет им. Гумбольта (2005, 2007. Берлин, Германия). Она участвовала в проекте по подготовке капитального труда по истории земского самоуправления ИРИ РАН (2000-2005). Е. Н. Морозова является автором около 230 научных работ в сфере земствоведения.

На выставке представлены монографии профессора Е. Н. Морозовой, изданных лично и в соавторстве: «Саратовское земство. 1866 – 1890 гг.» (1991), «У истоков земской реформы» (2000), «Земское самоуправление в России. 1864-1918» (2005). Внимание читателя привлечёт монография «Н. А. Милютин: замыслы и результаты (от полицейской реформы к созданию проектов эффективного местного управления) (2019), которая вызвала широкий отклик среди специалистов-«земствоведов». Рецензии на книгу были опубликованы в рецензируемых российских изданиях, в том числе, в ведущем отечественном журнале «Российская история» за 2023 год (№ 5).

На выставке также представлены статьи из научных сборников и журналов перечня ВАК («История государства и права», «Известия Саратовского университета» и др.) и международных баз данных (Scopus).

Выставка сопровождается интересными фотодокументами.

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки около ЗАЛА КАТАЛОГОВ (ул. Университетская, д. 42, ком. 213), будет работать до 14 июня 2024 года.

Экспозиционеры : Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.