16 мая в СГУ состоялся круглый стол «Роль региональных индустриальных и научных партнеров регионального центра «Галактика64» в проектной деятельности школьников и в подготовке педагогических кадров Саратовской области к реализации проектов и программ Образовательного центра «Сириус», как долгосрочного вложения в экономику России». Круглый стол собрал более 80 участников - представителей Саратовского университета, СГТУ имени Ю.А.Гагарина, ИПТМУ РАН, РАЦК, МАОУ ЛМИ, специалистов Центров «Точка роста» из 20 районов Саратовской области.

Работа круглого стола началась с приветственного слова проректора по учебной работе Саратовского университета И.Г. Малинского. Он особо подчеркнул важность привлечения школьников к проектной деятельности и значимость качественной подготовки педагогических кадров.

На мероприятии также выступили: заместитель министра образования Саратовской области – председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования А.Ф. Федоров; специалист по организационно-методическому сопровождению отдела проектного обучения и партнерского взаимодействия, департамент науки Образовательного Фонда «Талант и успех» А.И. Евдокимов; руководитель регионального центра «Галактика 64» Э.В. Злобина; директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А С.В. Кумова, педагог дополнительного образования МУДОДДТ г. Новоузенска П.П. Трофимов; руководитель Центра профессионального развития и бизнес-стратегий Института дополнительного профессионального образования СГУ М.В. Васильева, заместитель исполнительного директора Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области, представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Е.С.Левина; руководитель ЦМИТ «Инженеры будущего» при ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» Е.В. Харчевников и председатель Саратовской областной общественной организации ВОИР, член попечительского совета регионального центра «Галактика64» А.В. Россошанский.

На круглом столе обсуждались вопросы эффективности программ и проектов образовательного центра «Сириус», направленные на выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, были озвучены результаты проектной деятельности одаренных детей Саратовской области в 2023-2024 учебном году, подведены итоги реализации тематических проектных смен в региональном центре “Галактика64”, программы поддержки проектной деятельности школьников «Фонда содействия инновациям», а также был сделан акцент на необходимости качественной подготовки будущих и повышения квалификации действующих педагогов дополнительного образования, в том числе в рамках предметной области "Труд (технология) (учебный предмет "Труд (технология)" вводится в обязательную программу с 1 сентября 2024 года), кроме того, был продемонстрирован успешный опыт ЦМИТ СЭЗ им. Серго Орджоникидзе по реализации модели школа-вуз-предприятие.

М.В. Васильева рассказала о возможности обучения по инновационным программам повышения квалификации педагогов в сфере проектной деятельности, в том числе в рамках федерального проекта “Содействие занятости” за счет средств федерального бюджета. Более 50 присутствующих - педагогов дополнительного образования, представителей “Точек роста” школ имели возможность задать волнующие их вопросы относительно проектной деятельности, а также оставить запрос на повышение квалификации в СГУ.

В результате обсуждения докладов и дискуссии было принято решение о необходимости систематизации проектной деятельности детей и молодежи в Саратовской области на основе:

1) кратного увеличения количества участников программ и проектов образовательного центра «Сириус»,

2) повышения квалификации педагогов Центров «Точка роста» в области проектной деятельности,

3) использования программ поддержки проектной деятельности школьников «Фонда содействия инновациям»,

4) активного участия научных и промышленных предприятий Саратовской области в тематическом сопровождении проектной деятельности детей и молодежи.

Участники круглого стола также ознакомились с экспонатами выставки инженерных проектов, которые подготовили в рамках программы «Сириус Лето. Начни свой проект» учащиеся: Колледжа радиоэлектроники СГУ, ГАОУ СО "Лицей-интернат 64"ГАОУ СО «Лицей-интернат 64», МАОУ ЛМИ.