Открыта интерактивная выставка «ОТЕЦ РУССКОЙ ОПЕРЫ», посвящённая 220-летию со дня рождения композитора МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ГЛИНКИ (1804–1857).

Михаил Глинка – композитор мирового значения. Опираясь на многовековые традиции русской народной и профессиональной музыки, достижения и опыт европейского искусства, Глинка завершил процесс формирования национальной композиторской школы, завоевавшей в XIX веке одно из ведущих мест в европейской культуре, стал первым русским композитором-классиком. В своём творчестве Глинка выразил передовые идейные устремления времени. Его произведения проникнуты идеями патриотизма, верой в народ. Подобно А. С. Пушкину, Глинка воспел красоту жизни, торжество разума, добра, справедливости. Он создал искусство, настолько гармоничное и прекрасное, что им не устаёшь восхищаться, открывая в нём всё новые и новые совершенства.

Экспозиция включает в себя нотные сборники, книжные издания, статьи из журналов, посвящённые жизни и творчеству композитора. Читатели могут не только ознакомиться с материалами выставки, расположенной на абонементе музыкально-педагогической литературы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 5), но и прослушать некоторые сочинения композитора, по желанию сыграть на фортепиано музыкальные фрагменты произведений и просмотреть слайд-шоу фотографий юбиляра. Посетить выставку можно до конца июня 2024 года.

Экспозиционер: С. М. Дубовицкая.