Встреча у выставки была организована сотрудниками ЗНБ СГУ совместно с преподавателями Института химии: профессором А. П. Кривенько, доцентом О. А. Мажукиной. На встрече присутствовали студенты 211 группы Института химии СГУ.

Во вступительном слове экспозиционер выставки Т. В. Гордеева содержательно и ярко описала жизненный путь профессора О. В. Федотовой, её научные труды, многочисленные фотографии, награды, представленные на выставке.

В своих воспоминаниях профессор кафедры органической и биоорганической химии СГУ, доктор химических наук Адель Павловна Кривенько рассказала о студенческих, аспирантских годах Ольги Васильевны, её работе в качестве заведующего кафедрой органической химии, директора Института химии СГУ, председателя Диссертационного совета, об отдельных незабываемых личных встречах.

Доцент, кандидат химических наук Ольга Анатольевна Мажукина, выполнявшая кандидатскую диссертацию под руководством Ольги Васильевны, вспоминала о годах совместной преподавательской и научной работы со своим любимым наставником. Для неё Ольга Васильевна являлась не только руководителем в научной деятельности, но и сыграла большую роль в развитии гармоничной личности в целом и как педагога, и как человека.

Выступающие отметили, что Ольга Васильевна умела ставить цели и задачи и добиваться их решения, была волевым человеком с собственным мнением, патриотом кафедры и всего института в целом, решительной, любящей порядок во всём. Она была прекрасным руководителем с большой буквы, умеющим найти общий язык и с руководством в административном корпусе и рядовыми сотрудниками: все уважали Ольгу Васильевну и ценили её и как руководителя, и как человека. Студенты с большим интересом осмотрели выставочный стенд.

Коллектив кафедры благодарит Татьяну Владимировну Гордееву, сотрудников библиотеки за подготовку выставки.