Кафедра истории России и археологии опубликовала 19-й номер сборника «Археология Восточно-Европейской степи», посвященный 90-летию со дня рождения крупного советского и российского археолога Наталии Кирилловны Качаловой, научная деятельность которой была связана с проблемами эпохи бронзы Нижневолжского региона.

В сборнике представлены научные статьи авторов Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Энгельса, Вольска, Камышина, Самары, Армавира, Нижнего Архыза по проблемам археологии каменного века, эпохи бронзы, раннего железа, средневековья и истории науки. Рассматриваются вопросы периодизации и хронологии, хозяйства, социальной структуры древних обществ, известные персоналии. Значительное внимание уделяется публикации новейших материалов из раскопок на территории степной Евразии.

Издание осуществлено в рамках НИР «Археология Восточно-Европейской степи и Нижнего Поволжья от каменного века до позднего средневековья»