Вчера, 21 ноября, в ФОКе «Звёздный» торжественно дали старт Чемпионату Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в региональном дивизионе «Саратовская область» среди мужских команд 2023–2024. На мероприятии также были определены победители и призёры областной Универсиады образовательных организаций высшего образования Саратовской области 2022–2023.

Церемония открытия игр началась с приветствия команд: Саратовского университета, Вавиловского университета, СГТУ имени Ю.А. Гагарина, СГЮА и РАНХиГС имени П.А. Столыпина.

Поддержать команды пришли министр спорта Саратовской области О.А. Дубовенко, руководители вузов, студенты. Саратовский университет на открытии АСБ представили и.о. ректора СГУ, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, руководитель Спортивного клуба СГУ Д.В. Гордеев и команда спортсменов-участников, которые сыграли против ПИУ РАНХиГС в баскетбольном матче.

«В Саратове любят баскетбол, в него играют тысячи человек, и, конечно, среди них есть студенты, которыми гордится весь регион. Хочу поблагодарить организаторов лиги и пожелать командам удачно продемонстрировать свои таланты. Ближайший месяц будет насыщен играми, которые выявят победителя. Уверен, что игры студенческой баскетбольной лиги сформируют активную группу болельщиков, и вы будете поддерживать свои команды», – сказал О.А. Дубовенко.

Перед матчем Олег Александрович наградил победителей и призёров областной Универсиады образовательных организаций высшего образования Саратовской области 2022–2023 учебного года. Команда Саратовского университета в соревнованиях заняла 1-е место в общем зачёте. Награду получала и.о. ректора СГУ О.Е. Нестерова.

Соревнования проходили по 29 спортивным дисциплинам, а общекомандный зачёт финального этапа подводился по лучшим результатам в 21 спортивной дисциплине. 2-е место досталось СГТУ имени Ю.А. Гагарина, а третьим стал СГЮА.

Кроме того, с марта по апрель проводилась Спартакиада здоровья среди профессорско-преподавательского состава вузов Саратовской области, ставшая традиционной в регионе. Преподаватели соревновались по 9 видам спорта. В Спартакиаде приняли участие 6 образовательных организаций, а общее количество участников составило более двухсот человек. Здесь места распределились таким же образом.

«Уже несколько лет традиционно СГУ занимает 1-е место. Для нас и наших студентов это стимул развития студенческого спорта: мы выступаем хорошо не только здесь, но и на мероприятиях всероссийского масштаба. Сейчас начинается новый год Спартакиады, и в этом сезоне мы не планируем изменять своим традициям и сдавать позиции», – поделился планами руководитель Спортивного клуба СГУ Д.В. Гордеев.

После награждения Чемпионат АСБ объявили открытым, прозвучал гимн России, и на баскетбольную площадку вышли команды СГУ и ПИУ РАНХиГС. Между четвертями матча выступил творческий коллектив СГУ «BadGuys» с танцем «Креветки». По итогам игры победила команда Саратовского университета со счётом 91:55.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – это студенческая спортивная ассоциация, которая проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нём принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъекта Российской Федерации, в том числе из Саратовской области. За сезон в Ассоциации проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000 человек. АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире по количеству команд-участниц.