18 ноября, в преддверии Дня преподавателя высшей школы, министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков поздравил с праздником и наградил медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» старейшего преподавателя Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, лингвиста, учёного с мировым именем, профессора О.Б. Сиротинину.

В этом году О.Б. Сиротинина отметила 100-летний юбилей. Она ненамного младше своего родного университета, которому уже 113 лет.

«Уважаемая Ольга Борисовна! Я знаю, что вы работаете в университете уже 75 лет. От всей души хочу поздравить Вас с профессиональным праздником и вручить медаль Константина Дмитриевича Ушинского. Это высшая награда, учреждённая в Российской Федерации в области образования и науки. И вы её заслужили. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики. Вы в этом году тоже отметили юбилей, и я хочу вручить вам ещё один подарок – книгу Кшиштофа Мейера о жизни Д.Д. Шостаковича. Я знаю, что вы уважаете творчество этого композитора, поэтому дарю вам эту книгу и её аудиоверсию», – отметил Валерий Фальков.

Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования России

Приняв ценную награду и подарок, Ольга Борисовна рассказала министру о том, что, несмотря на свои годы, она продолжает работать и взаимодействовать со студентами. В разговоре она упомянула и двух самых важных людей в её жизни, которые повлияли на её судьбу: «Это моя мама, она работала биологом и увлекалась театром. За свою жизнь она очень многое сделала и была награждена орденом "Знак почёта". И второй важный человек – это моя дочь, которая сейчас за мной ухаживает и помогает мне во всём».

Во встрече на родной для О.Б. Сиротининой кафедре принимали участие заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр образования региона М.И. Орлов, ректор СГУ А.Н. Чумаченко, коллеги Ольги Борисовны и представители СМИ.

Ольга Борисовна – лингвист с мировым именем, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского университета, заслуженный профессор СГУ, член-корреспондент РАЕН. Наиболее ценной наградой Ольга Борисовна считает звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2023 году профессор отмечена Почётной грамотой Президента России за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Сиротинина – создатель и руководитель саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом. В сферу её научных интересов входят диалектология, синтаксис, разговорная речь, проблемы текста, функционально-стилевая дифференциация, культура речи, язык средств массовой информации, изменения в языке и речи.

Под руководством Ольги Борисовны защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций. До сих пор О.Б. Сиротинина даёт огромное количество консультаций молодым коллегам.

Каждый год О.Б. Сиротинина издаёт десяток научных трудов. Почти за три четверти века работы в Саратовском университете Ольга Борисовна стала автором более 800 публикаций. Недавно под её редакцией вышла в свет коллективная монография «Эффективность коммуникации: влияние сфер общения на факторы её достижения».

Вся жизнь великого учёного проходит под флагом наставления её матери: «Человек сам хозяин своей судьбы». Никогда не сдаваться, приспосабливаться к возможностям и преодолевать невозможности – так звучат принципы, которым следует Ольга Борисовна.

За 81 год учёбы и работы в СГУ О.Б. Сиротининой пришлось пройти через многое, но ни прогнозы врачей, ни Великая Отечественная война, ни нападки приверженцев ошибочных концепций не смогли сбить с пути этого волевого и уверенного человека.

Познакомиться ближе с уникальным человеком и великим учёным можно, прочитав дополненное издание биографической книги О.Б. Сиротининой «Жизнь вопреки, или Я счастливый человек». В деталях рассказала о своей научной деятельности и неразрывной связи с Саратовским университетом Ольга Борисовна и в материале университетского научно-популярного электронного журнала «Наукоград» «Королева синтаксиса».