Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Совместное с кафедрой теории и методики начального образования учебное мероприятие по курсу «Русская литература (модуль "Древнерусская литература")» для студентов-очников педагогического института 2 курса ФППиСО (начальное образование) состоялось 2 октября в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).

«Повесть временных лет» – наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Жития – жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Ольгова» – самый известный памятник древнерусской литературы. Именно эти литературные памятники стали предметом обсуждения.

Сотрудниками библиотеки была организована выставка, на которой экспонировались учебники и учебные пособия по данному периоду, тексты произведений, литературоведческие монографии и сборники, учебные и научные публикации в периодических изданиях. Главный библиотекарь Храмова О. В. провела обзор материалов экспозиции, обратив особое внимание на редкие издания и методические источники.

Презентации с видеосюжетами, подготовленные ею же, познакомили студентов с произведениями, временем, в которое они создавались, исследователями и их трудами. Будущие учителя начальных классов увидели отрывки из мультипликационных фильмов «Крещение Руси», «Серафим Саровский», «Святой Сергий Радонежский». С интересом студенты посмотрели буктрейлер «Повесть временных лет», созданный сотрудниками ОУООПН ЗНБ СГУ.

В ходе коллаборации преподаватель – заведующая кафедрой теории и методики начального образования Л. И. Черемисинова давала пояснения по произведениям, демонстрируемым в презентации. Затем присутствующие подробнее знакомились с экспонируемыми материалами, задавали вопросы и получали на них содержательные ответы.

Знания, полученные студентами на мероприятии, помогут студентам подготовиться к экзамену по древнерусской литературе и использовать их в процессе педпрактики.