3 сентября 2026 г. в Колледже для студентов выпускных групп прошло профориентационное мероприятие посвященное подготовке граждан к военной службе в ВС РФ по военно-учетной специальностям. В мероприятии приняли участие:
- заместитель Председателя регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области по подготовке специалистов Владимир Станиславович Дубовицкий;
- заместитель начальника Саратовской объединенной технической школы № 2 ДОСААФ Роман Юрьевич Балакин;
- ведущий специалист – эксперт Военного комиссариата Гагаринского и Ленинского района г. Саратова, участник Специальной военной операции лейтенант Константин Александрович Долгов;
- старший помощник начальника отделения призыва Военного комиссариата Заводского и Октябрьского районов г. Саратов Татьяна Игоревна Гринина.
Студентам рассказали, что обучение по военно-учетной специальностям, в соответствии с законодательством является обязательным для граждан подлежащим призыву на военную службу. Обучение проходит в образовательных организациях ДОСААФ России, одной из старейших общественно-государственных организаций, которой в январе 2027 года исполняется 100 лет. Представители военных комиссариатов довели до студентов информацию о порядке отбора и направления граждан на обучение по ВУС.