Профиль: Квантовые технологии

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Программа вступительного испытания

Руководитель образовательной программы:  Федосов Иван Владленович, доцент, кандидат физико-математических наук

Основная образовательная программа подготовки магистров по направлению реализуется СГУ совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием сетевой формы обучения. Основная цель программы подготовки магистров по направлению «Квантовые технологии» - подготовка специалистов по вопросам активно развивающихся направлений квантовых технологий, таких как квантовые вычисления, квантовая криптография и связь. Студенты, выбравшие данное направление обучения, будут подготовлены к профессиональной работе, связанной с разработкой и применением новых методов и технологий в области квантовых исследований.

Будущая карьера

Область профессиональной деятельности выпускников в сфере квантовых технологий захватывает различные сферы деятельности РФ, включая промышленность, энергетику, медицину, телекоммуникации, кибербезопасность, оборонный сектор, финансовый сектор. Сферы профессиональной деятельности, в которых выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность включают в себя: связь, информационные и коммуникационные технологии (в сфере развития фундаментальных математических и физических основ связи и информационно-коммуникационных технологий (в том числе информационной безопасности), инновационных и опытно-конструкторских разработок); сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности в сферах: фундаментальных и прикладных научно-исследовательских, инновационных и опытно-конструкторских разработок; разработки и внедрения новых технологических процессов производства перспективных материалов (в том числе композитов, нано- и метаматериалов), изделий опто-, микро- и наноэлектроники, разработки и применения электронных приборов и комплексов; мониторинга состояния сложных технических и живых систем, а также окружающей среды).

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».