19-20 февраля 2026 года на философском факультете прошли секционные заседания Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по гуманитарным и социальным наукам «Человек перед вызовами времени: духовные основания единства и межкультурного диалога». В центре внимания участников мероприятия оказались вопросы, посвященные онтологическим, социальным, культурным и духовным основаниям бытия человека.
19 февраля состоялись секционные заседания по таким направлениям, как онтология и теория познания, история философии; социальная философия; культурология; религиоведение.
Работа секции «Человек между временем и бытием» позволила раскрыть и актуализировать историко-философское наследие по самым разным тематикам: от феномена судьбы и нигилизма до интерпретаций власти и телесности в эпистемологии. Общим стержнем обсуждения стала проблема человека, балансирующего между детерминизмом времени и открытостью бытия. Участники отметили актуальность этих тем для современной философии, особенно в контексте цифровизации и культурных кризисов. В ходе работы секции сформировалась общая атмосфера научного поиска и обмена накопленными знаниями, каждому выступлению было уделено внимание со стороны участников дискуссии.
Ключевые доклады секции «Конструируя общее в эпоху антропологических вызовов» были посвящены актуальным проблемам формирования гражданской идентичности, развитию критического мышления и трансформации общественных институтов в условиях цифровой реальности. Участники обсудили феномен общества риска, процессы мифологизации в эпоху искусственного интеллекта, пределы генеративных технологий, особенности гражданской науки в новых технологических условиях. Прозвучали доклады о цифровой культуре как пространстве формирования смыслов и ценностей и о парадоксальном общественном отношении к обеспечивающим профессиям. Заседание продемонстрировало высокий уровень теоретической подготовки участников и их заинтересованность в осмыслении современных антропологических вызовов.
В ходе заседания секции «Современные аспекты культурного многообразия» прозвучали доклады, посвящённые актуальным вопросам сохранения культурного наследия, трансформации художественных практик и межкультурного взаимодействия в современном обществе. Отдельно внимание было уделено выступлениям, раскрывающим факторы влияния религиозного наследия на отечественную культуру и роль межкультурного диалога в формировании личности. В обсуждении приняли участие не только обучающиеся университета, но музейные работники, сотрудники общественных организаций. Работа секции продемонстрировала актуальность исследований культурного многообразия, значимость взаимодействия традиционных и современных социокультурных практик.
Ключевые доклады секции «Духовный опыт человечества в условиях вызовов современности» были посвящены практике социального служения и духовно-нравственного воспитания в традиционных религиях. Участники обратились к проблемам сохранения религиозной культуры, репрезентации христианских символов в изобразительном искусстве и кинематографе, а также к профессиональным аспектам подготовки специалистов в области изучения религии. Не остались без внимания и вопросы биоэтики, на которые докладчики дали аргументированные ответы в контексте православного вероучения.
20 февраля на площадке Саратовской православной духовной семинарии открыла работу секция по теологии «Ценности православного мировоззрения и современные социогуманитарные исследования». В рамках секционного заседания были заслушаны доклады, затрагивающие вопросы развития церковно-государственного взаимодействия в России, соотношения светского и духовного образования, трансляции примеров морали и нравственности в библейских текстах, христианских мотивов в произведениях русских писателей, влияние православия на русскую религиозную философию, возникновения и развития православного паломничества, реализации волонтерской деятельности на приходах.
Участниками конференции стали исследователи из Саратова, Москвы, Казани, Самары, Барнаула, Санкт-Петербурга. Мероприятие позволило встретиться для научной дискуссии молодым ученым, уже готовым сказать свое уверенное слово в мире науке, и опытным исследователям, способным наставить новое поколение на верный путь.
- 11.03.2026 / 12:00 Для студентов факультета прочитал лекцию профессор МГУ А.А. Кротов
- 25.02.2026 / 14:00 На философском факультете подвели итоги конференции молодых ученых
- 04.03.2026 / 10:00 Философский факультет приглашает на лекцию профессора МГУ А.А. Кротова
- 25.02.2026 / 10:00 Студентов и преподавателей СГУ предупреждают о возрастании угроз мошенничества
- 17.02.2026 / 19:00 Магистранты приняли участие в организации Сретенского молодежного фестиваля
- 20.02.2026 / 19:00 Доцент И.В. Кутырева провела занятие для участников Виртуального педагогического класса
- 25.02.2026 / 14:00 Приглашаем на открытую лекцию В.В. Сидорина о русской философии